Напоминаем светлогорцам о безопасности при проведении ремонтных работ тепловых сетей

О безопасности при проведении ремонтных работ тепловых сетей рассказала инспектор Светлогорской районной энергогазинспекции Алла Сотникова.

— Подходит к завершению очередной отопительный сезон. Предприятия и организации Светлогорского района уже приступили к обходам теплотрасс для определения аварийных участков и выполнения ремонтных работ, — отмечает инспектор энергогазинспекции. — Во время обхода тепловых сетей эксплуатационный персонал обращает внимание на наличие люков тепловых камер, исправность оборудования в них, отсутствие грунтовых вод и мусора в камерах. Прежде чем приступить к чистке тепловой камеры, персоналу необходимо выполнить её проветривание от скопившихся вредных газов.

При обнаружении дефектов оборудования, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, отсутствия целостности оборудования, обслуживающий персонал применяет меры к немедленному его отключению.

По словам специалиста, при проведении работ в тепловых камерах и устранении повреждений на участках тепловых сетей представителям эксплуатационной организации необходимо выполнить элементарные условия безопасности:

  • выполнить ограждение котлована, траншеи, тепловой камеры;
  • на ограждении вывесить предупреждающие знаки и надписи, а в ночное время — установить сигнальное освещение;
  • выполнить проветривание тепловой камеры, котлована от скопившихся вредных газов;
  • применять средства индивидуальной защиты;
  • заботиться о личной безопасности и личном здоровье, а также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ.

Внимательными наблюдателями проведения работ являются жители нашего города. Особо любопытные — дети.

Во избежание несчастных случаев, связанных с травмами, а также в целях личной безопасности Светлогорская энергогазинспекция рекомендует:

  • не подходить к ограждениям и не облокачиваться на них, чтобы не упасть в траншею, камеру;
  • не следует спускаться в тепловые камеры, котлованы и траншеи, так как спуск может спровоцировать обвал грунта и травмирование человека;
  • переходить через траншеи только по установленным переходным мостикам с перилами, которые должны быть освещены в ночное время;
  • в темное время суток проявлять особую внимательность.

— Будьте предельно внимательны. Чтобы из-за халатности не пришлось расплачиваться собственным здоровьем, а может быть, и жизнью! – подчеркнула Алла Сотникова.