Светлогорские медики призывают не тянуть с вакцинацией от коронавируса

Медики призывают не тянуть с вакцинацией от коронавирусной инфекции, лучше защитить свой организм заблаговременно.

– Каждый переболевший коронавирусной инфекцией ощутил на себе ее последствия, – отметила главный врач Светлогорской ЦРБ Людмила Ермоленко. – Это и снижение толерантности к физическим нагрузкам, астенический синдром, снижение когнитивных функций. Отсутствие обоняния, наверное, самое безобидное осложнение. Риск тромбоза сосудов очень опасен как в период острой КВИ, так и после выздоровления. Пациенты рискуют заболеть инфарктом миокарда, головного мозга и тромбозами других локализаций. Все это приводит в большом проценте случаев к инвалидизации. Лекарства от коронавирусной инфекции нет. Единственная возможность защитить себя – вакцинироваться.

В Светлогорске иммунизация населения против COVID-19 проводится вакциной «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) и китайской инактивированной вакциной «Vero Cell» корпорации «Синофарм», для ревакцинации используется однокомпонентный препарат «Спутник Лайт».

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»

– «Спутник Лайт» – это первый компонент вакцины «Спутник V» и одобренная отдельная однокомпонентная вакцина, которая может использоваться как бустер, – пояснила главврач. – Через 6 месяцев после полного курса вакцинации (получив первый и второй компоненты) стоит обновить иммунитет, пройти ревакцинацию от коронавируса в городских поликлиниках.

Непосредственно перед вводом инъекции производится медицинский осмотр врача (измерение температуры тела, сбор эпидемиологического анамнеза, измерение сатурации), на основании которого доктор определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.

– Всем рекомендую защитить свой организм именно сейчас, это самое благоприятное время с точки зрения эпидобстановки, – подчеркнула Людмила Александровна. – В первую очередь вакцинация против COVID-19 дает возможность предупредить развитие тяжелых форм заболевания, и это единственный действенный и эффективный способ борьбы с пандемией.

Записаться на иммунизацию достаточно просто. По вопросам вакцинации можно проконсультироваться по телефонам колл-центра поликлиник: +375 29 117-06-61 (районная) или +375 29 323-88-89 (поликлиника №2), также на вакцинацию открыта онлайн-запись.