На территории Николаевского сельсовета в Светлогорском районе в рамках республиканского субботника навели порядок на прилегающей территории гражданских кладбищ

Отношение к памяти усопших — яркий показатель культуры населения и отношения к жизни. Поэтому содержать кладбище в чистоте и порядке — прямая обязанность живущих.

На территории Николаевского сельсовета расположено тринадцать кладбищ. Все они ограждены и содержатся в хорошем состоянии. Ежегодно работниками сельисполкома организовывается ряд субботников по ремонту ограждений, по наведению порядка на прилегающих территориях, по вывозу мусора. Активно помогают в этой работе, регулярно выделяют технику местные предприятия. Большую помощь оказывают школьные коллективы. Учащиеся Дубровской школы, например, вместе с педагогами не ждут лишних напоминаний, а проводят трудовые акции по поддержанию надлежащего порядка в местах воинских захоронений, у братской могилы погибших воинов тогда, когда в этом есть необходимость. С юных лет у ребят на таких мероприятиях воспитывается уважение к памяти, к нашей истории и прошлому.

В рамках проведения республиканского субботника работники Николаевского сельсовета совместно с неравнодушными гражданами убирали территорию четырех сельских кладбищ.

Многие жители также стараются поддерживать в чистоте и порядке места захоронений своих родственников и близких людей. Особенно людно на кладбищах в эти весенние дни, накануне Радуницы, когда на могилах подкрашивают оградки, заменяют выцветшие венки, убирают прошлогоднюю листву и сухую растительность. Правда, мусора в это время прибавляется, поставленные контейнеры его не вмещают, но сельисполком прилагает усилия, чтобы вовремя организовать вывоз на свалки накопившихся отходов. Потребовалось немало сил и общих усилий, чтобы отчасти привести в порядок территорию.

Работа на свежем воздухе продолжалась более трех часов и никого не оставила равнодушным. По словам работающих на субботнике активистов, они всегда готовы внести личный вклад в развитие малой родины, в сохранение памяти о нашей истории и предках. 

Фото предоставлено участниками