Педагогический фестиваль «EDU challenge» провели в Светлогорске

В субботу средняя школа №9 г. Светлогорска стала базой для креативного духовно-педагогического интеллектуального штурма. В ней организовали два масштабных мероприятия – педагогический фестиваль «EDU challenge» и районный этап международного интеллектуального турнира «Фавор».

«EDU challenge»

По инициативе творческих и предприимчивых педагогов страны реализуется республиканский проект «Учитель для Беларуси», целью которого является организация образовательного процесса таким образом, чтобы обеспечить качественную и полноценную передачу знаний от учителя к ученику вне зависимости, городская это школа или сельская. Другими словами, педагоги прилагают все свои усилия, чтобы в каждой точке Беларуси ученик имел равные возможности получения знаний. С этой целью педагоги страны, объединенные такой благородной идеей, посещают региональные школы, в которых охотно делятся с коллегами своим передовым опытом.

В средней школе №9 с 2015 года функционируют профильные группы педагогической направленности, в которых учащиеся выпускных классов практикуют факультативный курс «Введение в педагогическую профессию». Подобный формат помогает ребятам, которые желают в будущем связать свою жизнь с профессией педагога, уже на раннем этапе получить практический опыт преподавания. И мероприятия в стиле «EDU challenge» помогают и педагогам, и ученикам глубже понять суть профессии преподавателя, а также получить бесценный опыт сделать образовательный процесс увлекательным и максимально полезным для учеников.

На педагогический фестиваль в Светлогорск приехали более 120 педагогов из всех регионов Беларуси. Здесь собрались преподаватели не только общеобразовательных школ, но и представители ссузов и вузов страны. В программе мероприятия – 15 мастер-классов для педагогов, во время которых они поделятся идеями организации образовательного и воспитательного процесса, а также 6 «активностей» для учащихся различных возрастных групп, в которых закрепляются понятия исторического прошлого, изучаются творческие возможности ребят, осуществляется профориентационная деятельность.

Фавор

На базе СШ №9 прошел региональный этап международной интеллектуальной игры «Фавор». В ней приняли участие 11 команд из светлогорских школ. Конкурсная программа проводится в формате «брейн-ринга» и помогает ребятам глубже познать сущность православного духовного учения.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»