В деталях серьезного ДТП в Светлогорске разбираются эксперты

В октябре прошлого года в Светлогорске по ул.Свердлова произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором два человека погибли, а один был доставлен в Светлогорскую ЦРБ в тяжелом состоянии.

Тем вечером двое светлогорцев проводили досуг, употребляя спиртные напитки. После чего молодые люди решили прокатиться с ветерком по городу на машине. По пути подобрав знакомую, продолжили кататься по городу. На подъеме на мост через ж/д пути по ул.Свердлова водитель, выбрав неверную скорость, не справился с управлением и наехал на бордюрный камень. От столкновения с бордюром автомобиль подбросило вверх и он, пролетев несколько десятков метров, совершил столкновение с деревом, расположенным на обочине. От удара машину разорвало на две части, одна из которых полетела дальше и столкнулась с соседним деревом. Водителя, молодого парня, выбросило из автомобиля, он ударился о ветки дерева на высоте 5 м. Второго парня, на заднем сиденье, расплющило в искореженной машине. Девушку выбросило из машины, с серьезными травмами она была доставлена в Светлогорскую ЦРБ.

Фото: sudexpert.gov.by

Судебный медицинский эксперт Светлогорского МРО Влада Сальникова, которая проводила вскрытие трупов, обнаружила множественные ушибленно-рваные раны туловища, травматические ампутации конечностей, размозжение мягких тканей головы, головного мозга, многочисленные переломы костей скелета, разрывы и размозжения, а также отсутствие фрагментов внутренних органов, которые и стали причиной смерти.

– При судебной медицинской химической экспертизе крови, внутренних органов и биологических жидкостей у водителя автомобиля были обнаружены токсические концентрации этилового спирта и наркотических веществ, а у пассажира – смертельные концентрации этих же веществ. Следует учитывать, что в первые 1,5 часа после приема алкоголя либо наркотических средств их концентрация в крови постепенно возрастает, ввиду чего признаки алкогольного либо наркотического опьянения, а также ухудшение самочувствия могут развиться не сразу, а постепенно. Данный фактор следует учитывать лицам, которые употребили спиртные напитки и, не опьянев после этого, уверенно садятся за руль, – поясняет старший эксперт ЭКС Светлогорского МРО ГКСЭ Андрей Киселев.

Старший следователь Светлогорского РОСК Анатолий Ющенко, который вел это дело, заостряет внимание на том, что дорога не прощает ошибок. Поэтому надо всегда помнить: если употребил спиртное, то ни в коем случае нельзя садиться за руль! Даже если ты пассажир, то твоя жизнь также находится в опасности, если за рулем пьяный человек. Не делайте ошибки, которые могут стоить жизни не только вам, но и окружающим.