Католики Светлогорска празднуют Пасху

17 апреля католики всего мира встречают один из главных и светлых религиозных торжеств — праздник Воскресенья Христова или Пасху. Он установлен церковью в честь воскресения Иисуса Христа. Католики вспоминают победу Христа над грехом и смертью — победу, которая подарила людям свободу от дьявольских умыслов и открыла для каждого свой путь спасения.

Тысячи верующих Беларуси пришли в костелы, чтобы участвовать в праздничной литургии и освятить пасхальные блюда. При проведении служб соблюдают противоэпидемические меры.

Начинаются празднования с торжественной мессы.

В костеле римско-католического прихода Воздвижения Святого Креста в Светлогорске в ночь на 17 апреля прошло главное пасхальное богослужение — Навечерие Пасхи. Провел его ксенз Тадеуш Амарек. По традиции перед храмами был разведен костер, от которого зажгли пасхал — большую свечу, символизирующую воскрешение Иисуса Христа. После этого от огня прихожане зажгли свои свечи. А далее до поздней ночи воскресенья шла праздничная служба.

Большое значение в богослужении имеет пасхальный огонь. Согласно христианской традиции, он символизирует Свет Божий.

Утро воскресенья начинается с благословения огня и воды. Окропленная ксензом Тадеушем Святой водой пасхальная еда и свечи с частичкой Святого огня прихожане унесут домой и зажгут специальные пасхальные свечи, которые очищают дом.

Католики отмечают праздник в кругу семьи. По традиции столы украшают свечами и букетами. Главными блюдами являются освященные яйца, куличи и блюда из мяса.

С праздником Святой Пасхи!

Фото: Вадим Кондрашонок