Белорусская армия готова ответить на возможную провокацию со стороны соседних западных стран

Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович заявил, что наша армия готова ответить на возможную провокацию со стороны соседних западных стран. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Беларусь 1».

Он указал, что «на западных рубежах нашей страны происходит значительная милитаризация» стран ЕС под видом якобы угрозы с Востока. По словам Вольфовича, в Польше, Литве и Латвии увеличивается количество военных и вооружения, модернизируется военная инфраструктура, так как большие средства выделяются из бюджетов на оборонный сектор. Кроме того, госсекретарь Совбеза подчеркнул, что участились полеты зарубежной военной авиации у наших границ. 

«Они свою инфраструктуру приводят в соответствие непонятно чему, наверное, развязыванию, подготовке к агрессии. Думаю, простой народ, польский, литовский, видит то, что происходит сегодня в Украине, какие разрушения, какая трагедия, как гибнут простые люди на территории Украины. Надеюсь, он этого не захочет, потому что не получится так, что они развяжут агрессию по отношению к Беларуси и военные действия будут проходить только в Беларуси. Нет, на их территории тоже будут разрушения, гибель, взрывы», – отметил Вольфович.

Он добавил: «Беларусь, конечно, тратит деньги на свои Вооруженные Силы, но разумно, точечно. Чтобы в случае необходимости, в случае провокации быть готовыми дать достойный ответ». Вольфович также обратил внимание на то, что Беларусь занимается подготовкой ВС и проводит плановые мероприятия по боевой подготовке.

«Мы не забываем о наших границах. Сегодня часть сил и средств вышла на южные границы, на западные границы, прикрывают особо опасные направления возможных провокаций с территории сопредельных стран», – заключил госсекретарь Совбеза.