У жителей Беларуси среди онкологических заболеваний преобладает рак толстой кишки

Во всем мире ежегодно регистрируется около 2 миллионов новых случаев злокачественных новообразований кишечника, данное заболевание становится причиной смерти 600 000 человек.

– Из онкологических заболеваний у женщин и мужчин чаще всего выявляют рак толстой кишки (колоректальный), он является 3-м по распространенности среди онкологий, а также 2-м по числу смертельных исходов, уступая только раку легкого, – отметил врач-хирург центральной районной поликлиники Светлогорской центральной районной больницы Алексей Дроздов. – В Беларуси рак толстой кишки выходит на первые позиции в структуре онкопатологии (составляет 12% от всех онкологий). Ежегодно регистрируется около 5 тысяч новых случаев заболеваний колоректальным раком. В Светлогорском районе за 2021 г. выявлен 21 случай рака желудка, из которых 10 – в 4-й стадии, рак кишечника – 49 случаев, из которых 17 – в 4-й стадии. В связи с этим раннее выявление данной патологии особенно актуально.

– Какие факторы могут спровоцировать развитие онкологии кишечника?

– Избыточное потребление жиров, пищи с малым содержанием растительной клетчатки (фрукты и овощи), переедание, употребление алкоголя (особенно пивных напитков), – заостряет внимание Алексей Витальевич. – Также к факторам риска, кроме указанных, следует отнести возраст пациентов свыше 50 лет, гинекологические заболевания, наследственность.

– Что может стать поводом для обращения к врачу?

– В первую очередь следует обращать внимание на следующие симптомы: кровотечение из прямой кишки (наблюдается у 90% больных), кишечные расстройства (запоры, диарея или их чередование), различные болевые синдромы. Общие проявления: анемия, похудение, слабость, плохой аппетит – характерны для поздних стадий заболевания, когда оперативное лечение не всегда выполнимо.

– За счет чего можно снизить заболеваемость раком толстой кишки и сократить число смертельных исходов?

– В первую очередь этому способствует проведение скрининга колоректального рака, проведение колоноскопий с удалением полипов кишечника. Скрининг – это комплекс обследований, направленных на раннее выявление онкологических заболевание (до появления клинических симптомов).

Особое внимание уделяется пациентам, у которых полипы кишечника; страдающим воспалительными заболеваниями, имеющим близких кровных родственников со случаями колоректального рака и полипов в кишечнике. При хотя бы одном положительном критерии из вышеуказанных следует отнести человека к группе высокого риска. В дальнейшем пациенту потребуется консультация врача с последующим наблюдением и обследованием.

– С какого возраста стоит обследоваться?

– В 90% случаев колоректальный рак развивается у людей старше 50 лет. Именно с этого возраста важно регулярно проходить обследования, чтобы вовремя предупредить развитие опухоли.

– Какие обследования позволяют определить наличие или отсутствие злокачественной опухоли толстого кишечника?

– Диагностика кишечной онкологии начинается с анализов. Самым первым из них должен быть анализ кала на наличие следов крови. Большинство опухолей, а также полипы кровоточат. При этом выделяется настолько небольшое количество крови, что тревожный симптом часто остается незамеченным. Тем не менее, скрытая кровь может быть обнаружена в образце анализа при помощи химических лабораторных тестов. Никакой подготовки к тесту не требуется (например, специальная диета). При положительном результате первого или второго теста на скрытую кровь в кале выполняется тотальная колоноскопия. Второй метод скрининга – эндоскопические методы исследования толстой кишки, желудка, бронхов. В Светлогорске данную процедуру выполняют в том числе и под наркозом, анестезия обеспечивает обезболивание, что позволяет избежать дискомфорта пациента. Суть процедуры заключается в том, что при помощи гибкой трубки с видеокамерой врач осматривает всю толстую кишку. Это позволяет обнаружить, а в некоторых случаях даже удалить различные новообразования. При выявлении злокачественного образования ткани берут для микроскопического исследования.

Специалист подчеркнул, что только внимательное отношение к своему организму и своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью увеличивает шансы на продолжение активной жизни.

– Эффективность лечения зависит от того, на какой стадии болезни пациент обратился к врачу. Только ранняя диагностика колоректального рака позволяет максимально использовать весь спектр современных методов лечения и добиться удовлетворительных результатов, – отметил Алексей Дроздов.