В Светлогорске украли шеринговый самокат

В Светлогорске появились шеринговые самокаты, а некоторые горожане решили, что средства передвижения ничьи.

Недавно на улицах Светлогорска появились электросамокаты. Для крупных городов подобный сервис с самокатами в аренду – дело привычное, но для нашего города – в новинку. Возможно, поэтому в Светлогорске уже произошли казусы с «брошенными» самокатами.

Звучит, конечно, как шутка, но недавно один из таких самокатов в Светлогорске попытались угнать: местный житель решил, раз уж стоит самокат одинешенек в городе – значит, никому не нужен, почему бы и не забрать его себе? Об этом корреспонденту «СН» сообщили в Светлогорском районном отделе Следственного комитета.

– Какие бы мотивы вы ни преследовали, закон есть закон и нарушать его нельзя, за каждым преступлением обязательно последует наказание. Ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь – кража – наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок, – говорит начальник РОСК Александр Приколотин. – Сейчас по факту кражи электросмоката проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее законодательству решение, виновное лицо ответит за совершенное правонарушение.

Электросамокаты оборудованы GPS-антенной, которая передает информацию о его местоположении шеринговой компании, работники которой всегда видят, где находится самокат, обращают внимание в СК. Так что если вдруг вы угнали девайс, совсем скоро вас найдут.

Как прокатиться и не нарушить закон?

В Светлогорске аренда самокатов работает через приложение BusyFly. Регистрация в приложении занимает около 10 минут, требует подтверждения номера и привязки к банковской карте.

Чтобы разблокировать самокат, нужно в приложении навести камеру на QR-код на рулевой опоре самоката, затем выбрать тариф (все представлено во вкладке приложения), оплатить. Для начала движения нужно оттолкнуться ногой от земли, как на обычном самокате. Затем, пока он едет по инерции, плавно нажать на крючок газа на правой рукояти.

Передвигаясь на электросамокате, нельзя игнорировать правила дорожного движения: это, во-первых, небезопасно, во-вторых, можно попасть на штраф от сотрудников ГАИ. Согласно действующим ПДД, водитель такого самоката обязан двигаться по тротуару и спешиваться при пересечении проезжей части.

Подробно с правилами пользования шеринговых электросамокатов можно ознакомиться здесь: https://busy-fly.by