Весенний сев идет по графику

– Ранние яровые зерновые мы посеяли к сроку, – заместитель директора РСУП «Хутор-Агро» Эдуард Кирикович лаконично подвел черту под результатом весенней посевной кампании. – Но это только первый этап полевых работ. Теперь постепенно входим в следующую стадию: занимаемся севом кукурузы.

Если смотреть по объему посева озимых и яровых культур, они практически равнозначны. Осенью земледельцы «Хутор-Агро» засеяли озимыми порядка 700 га. Зерновой клин на весну не намного меньше. Было посеяно 100 га овса и 50 га зернобобовых. Следом предстоит засеять кукурузой на зерно порядка 250 га, а 1050 га пашни отведено под кукурузу на зеленую массу.
По словам Эдуарда Кириковича, осенний период сева сложнее весеннего. Там озимая посевная проводится одновременно с кормозаготовкой, что добавляет хлопот сельским труженикам в силу особой нагрузки на коллектив. Но и весенние полевые работы нельзя назвать простыми. Главным неприятным фактором при севе ранних яровых была и остается погода.

– В этом году весна богата на «сюрпризы», – отметил заместитель директора «Хутор-Агро». – Главный из них заключается в том, что длительное время держатся низкие температуры воздуха, от чего земля прогревается до нужной температуры неравномерно. Если ранние овес и зернобобовые способны переносить экстремальный температурный режим, то кукурузу надо сеять, когда почва прогреется не меньше чем до 8 градусов. Поэтому мы приступили к севу кукурузы на участках, где земля достигла нужной кондиции.

На «губернаторскую» стажировку – в «Хутор-Агро»

Вместо теоретических объяснений Эдуард Кирикович предлагает проехать в поле. Вместе с ним на сельхозугодия охотно соглашается ехать молодой специалист Андрей Черняков.
Как известно, губернатор Гомельской области Иван Крупко уделяет огромное внимание кадровому обеспечению сельскохозяйственной отрасли. По его мнению, одна из основных задач заключается в формировании в АПК надежного кадрового потенциала, подготовке достойных управленцев. С этой целью председатель облисполкома недавно провел встречу со специалистами Гомельщины, включенными в кадровый резерв на руководящие должности в сфере АПК. После собеседования 29 специалистов из 300 были направлены в хозяйства области, которые из года в год демонстрируют стабильно высокие производственные показатели. Как отметил Иван Крупко, на такие сельхозорганизации «нужно равняться всем. Именно в таких хозяйствах перспективные молодые специалисты могут пройти хорошую управленческую школу и проявить себя в будущем».

Андрей Черняков стал одним из тех молодых специалистов, которые прошли собеседование у губернатора. Он окончил Речицкий аграрный колледж, Гродненский сельскохозяйственный университет, определенное время работал в хозяйстве. Но амбициозному молодому человеку хочется большего в своей профессиональной деятельности. И учиться он хотел бы у лучших. Своему распределению на 6-месячную стажировку в РСУП «Хутор-Агро» Андрей Черняков был рад. По его мнению, здесь очень высокая организация сельхозпроизводства. Помимо традиционных направлений деятельности – растениеводства и мясо-молочного животноводства – «хуторяне» смело используют и альтернативные: овцеводство, пчеловодство и другие. В будущем, поделился идеями Андрей, он обязательно постарается применить это в своей практике. А пока, вооруженный блокнотом и ручкой, молодой специалист подробно конспектирует важные для себя методы и технологии.

Первая посевная Никиты Алейникова

Работа в поле идет интенсивно. Пользуясь благоприятными погодными условиями, механизаторы ведут подготовку почвы. Вместе с опытными тружениками в посевную включается молодежь. Среди них – Никита Алейников. Молодой человек работает в «Хутор-Агро» второй год, но до нынешней весны в посевной участвовал, как говорится, косвенно: был задействован на погрузчике МТЗ. Уже в этом году руководство хозяйства, оценив старания молодого работника, доверило ему энергонасыщенный трактор К-770 и направило на подготовку почвы для посевов. Никита этому обстоятельству оказался рад. Его привлекает возможность масштабной работы на полях. Техникой молодой тракторист очень доволен. Трактор с агрегатом успешно преодолевает даже сложные участки, не нарушая структуру почвы. Это, на взгляд Никиты Алейникова, хорошее обстоятельство, чтобы в будущем на этом поле вырос достойный урожай.

Вовремя Участок, где идет сев кукурузы, находится выше остальных. Пригорок, как показывает многолетний опыт, раньше всего достигает приемлемых для сева положительных температур. Убедиться в этом помогает термометр. Эдуард Кирикович и Андрей Черняков провели замер на глубине залегания зерна: температура оказалась чуть выше 8 градусов Цельсия. Технологические требования соблюдены, кукуруза сеется вовремя.

Чуть позже директор «Хутор-Агро» Виталий Королюк отметил, что, несмотря на непредсказуемость погоды, хозяйство придерживается установленного графика посевной, выполняя необходимые технологические параметры. Это дает основания полагать, что и усилия аграриев будут вознаграждены хорошим полновесным урожаем.