Светлогорск по-венециански

Или когда же будут функционировать ливневки в старом районе города

Даже удивительно, почему в нашем городе не популярна песнь венецианских гондольеров баркаролла? Мне кажется, когда после сильного или затяжного дождя едешь на машине через дворы микрорайона Октябрьский, автовладелец должен ощущать себя венецианским гондольером, а не водителем. И значит обязательно должен петь, протяжно, умеренным темпом и метром 6/8, напоминающим плавное покачивание на волнах. А не ругаться матом, проклиная все на свете, особенно, когда машина, скользя по водной глади, в которой романтично, как в зеркале, отражается пейзаж уютных старых дворов, проваливается в спрятанную под водой ямину.

Может тогда и мамы во дворах были бы сдержанными, не такими раздраженными с утра. А то представьте, как ей с коляской и маленьким ребенком выйти из подъезда по пути в детский сад или в поликлинику? Это какими чудесами акробатики и силовой гимнастики она должна обладать, чтобы преодолеть лужу размером с целый двор. Что тут удивляться, что приличная женщина, «проползая» под балконами или перескакивая с бордюра на газон с ребенком в одной руке и коляской в другой, выражается нелитературным языком, словно рыбная торговка на «Привозе».

И за детей бы так не переживали, отправляя их гулять во двор или в школу. Где гарантия, что на пути к качелям, ребенок не поскользнется и не свалится в лужу? Нету! А потом лечи его от простуды. И вообще, в чем его отправлять на улицу, в рыбацких сапогах, что ли?

А как быть пожилым людям? Они в силу возраста уже не отличаются большой гибкостью и способностью к гимнастическим кульбитам. Если заливает двор, они, получается, остаются отрезанными от цивилизации. Ни в магазин, ни в аптеку не сходить. Проблема, как говорится, на пустом месте.

Если спросить коммунальников, почему вот уже больше полувека после дождя не уходит вода из отдельных дворов особенно в старых районах города, можно услышать объяснения, что это связано с конструктивными особенностями ливневой канализации, которая существует столько, сколько и город. Будем откровенны, мы прекрасно все знаем и понимаем. Эту историю как городскую легенду местные жильцы передают с уст в уста, из поколения в поколение. Только человеку нужны не лекции по техническому устройству ливневки, а двор, в котором независимо от погоды можно спокойно выйти из подъезда, с ребенком и коляской, молодому или пожилому, не придумывая себе окольные пути движения, перескакивая через заборчики и бордюры. И тут разговорами одними не обойдется. Нужны действия. Они в тысячу раз лучше покажут, что наши коммунальные службы не просто профессионалы, но и проявляют заботу о комфортных условиях проживания в городе. А мы будем им благодарны. И может быть на радостях и из благодарности споем им что-нибудь приятное.