В Светлогорском районе завершилась акция «Дом без насилия»

Акция «Дом без насилия» в очередной раз поднимает проблему, с которой правоохранители борются не один год. Однако радует то, что со сейчас появились определенные рычаги давления на домашних агрессоров. О том, как прошла акция в Светлогорском районе, рассказали в районном отделе внутренних дел.

– Такая акция именно в республиканском масштабе нужна для того, чтобы еще громче обозначить: подобная проблема может коснуться каждого, но в милиции всегда готовы помочь ее решить. Информация о том, что из любой ситуации есть выход, должна быть услышана в каждом доме каждым членом семьи, – объясняет старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики Светлогорского РОВД майор милиции Антонина Чернушевич.

В Светлогорском РОВД рассказали, что за время проведения акции в нашем районе были проведены разъяснительные беседы по правонарушениям, связанным с насилием в семье. Кроме этого, правоохранители посетили дома граждан, состоящих на учете в РОВД за привлечение к ответственности за проявление агрессии в сторону своих близких.

Увы, не все случаи попадают в милицейские сводки: не каждая жертва готова сообщить, что переживает насилие. Зачастую потерпевшая сама не хочет писать заявление на близкого человека, даже если он и не дает ей спокойно жить.

– Настоятельно просим жертв домашнего насилия не бояться! – призывает Антонина Чернушевич. – Любой следующий удар может обернуться трагедией, и это будет невозможно исправить. Позвольте милиции помочь вам вовремя.

Майор напомнила, что милиция готова защитить каждого от агрессора – причем не только от супруга или бывшего супруга, но и просто от сожителя. Также напоминаем, что в Светлогорском районе для жертв семейного насилия действует «кризисная комната», где вам окажут помощь в любое время. Контактные телефоны: в рабочее время – 2-86-83, 7-33-54, круглосуточный телефон – 7-33-28.