Наша читательница особенно бережно хранит публикацию в районной газете 35-летней давности

Вместе с Ниной Шенец «заглянем» в прошлое и узнаем, почему архивные страницы газеты до сих пор хранятся в семейном альбоме.

– Любимую районку читаю от корки до корки, мне интересно все, что происходит в нашем городе, – рассказывает Нина Шенец. – Когда читаю материалы военной тематики, вспоминаю маму, ведь она прошла ад войны и концлагеря. Вчитываясь в публикации о тех трагических событиях и людях – ветеранах и детях войны, всегда плачу. Если встречается заметка про травматизм на предприятиях, тут же вспоминаю свой родной завод. Знаете, как в те времена все вычищали, следили за порядком! Да и  технику безопасности старались не нарушать.

Газету я выписывала постоянно. Архивный номер газеты «Агні камунізму» за 9 июля 1987 (в разные периоды времени «СН» выходила под названиями «Ленінская перамога» и «Агні камунізму» – прим.авт.) бережно храню, потому что на первой страничке напечатали мою фотографию. Здесь мне 34 года, радостно сейчас посмотреть и вспомнить свою молодость. Когда внучка была еще маленькой, глядя на снимок, говорила: «Бабушка, ты тут такая интересная!» Знаете, и сейчас с гордостью показываю своим внукам и друзьям эту реликвию. Номер «Агней» был посвящен 70-летию Великой Октябрьской революции, а я была лучшей крановщицей завода СЖБ-11 (сейчас ОАО «Светлогорский ДСК»). Пришла работать на завод в 1971 году, столько лет прошло, но никогда не хотела поменять профессию, об этом даже не думала, всю жизнь проработала на родном предприятии. Сначала трудилась формовщицей, затем прошла трехмесячные курсы, стала крановщицей, работала на мостовом кране, на башенном – немного меньше. Тогда женщин-крановщиц было мало, в основном работали мужчины.

Когда Нина Ивановна – ударница труда, обладательница Почетных грамот и Благодарностей за плодотворный труд и верность профессии, мама двоих сыновей – ушла на пенсию, ее жизнь наполнилась отнюдь не радостью, а скорее тоской и апатией. Ведь для многих профессионалов своего дела даже само слово «пенсия» звучит пугающе.

– Когда вышла на пенсию, как-то жизнь у меня остановилась, мне даже не хочется вспоминать об этом, признаться, очень скучала по работе, – продолжает собеседница. – Даже снилось, что я все еще еду на кране… Жила себе одна, не знала, куда себя деть. Представьте, прогуливаясь около стадиона, пересчитывала плиты, которым огорожена будущая стройка ледового дворца. К счастью, жизнь вновь заиграла новыми красками.

– С рождением внуков, действительно, стало жить веселее, –
утверждает Нина Ивановна. – Старшая внучка Виталина уже совсем взрослая, учится в Лоевском государственном педагогическом колледже. Еще у меня трое детей находятся под опекой: внучка Виктория (15 лет) и ее братья – семиклассник Владимир (13 лет) и Максим (7 лет). Младший еще ходит в детский сад, но уже готовится стать первоклассником СШ №11. Девятиклассница Виктория активно участвует в школьной жизни, ей особенно хорошо дается изучение белорусского и немецкого языков, в конкурсах по этим предметам всегда занимает призовые места. Кроме того, она невероятно красиво рисует, мастерство черпает в объединении по интересам ЦТДиМ «Ювента». Сейчас внучка увлеклась кулинарией и даже мечтает поступить на повара-кондитера. Младший Максим уже не только умеет и читать, и считать, но и обладает желтым поясом по таэквондо. А недавно купила ему детскую гитару, ведь он замечательно поет.

Когда органы опеки разрешили пенсионерке оформить документы на внучку, а ее братьев планировали отдать в интернат, Нина Ивановна не могла представить, как можно разделить родных сестру и братьев. Поэтому под свое крыло взяла всех троих. Вот уже второй год семья живет дружно и счастливо.

– Я все успеваю, даже есть время для творчества: 6 лет посещаю отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН, и когда в саду объявляют очередной конкурс-поделок, стараюсь вместе с Максимом изготовить что-нибудь интересное. Если честно, своей жизни без детей уже не представляю, –
откровенно говорит Нина Ивановна. – Мы все любим делать вместе: собирать грибы и ягоды, играть на детской площадке, разгадывать кроссворды, посещать музей, проводить теплые летние дни на даче под Оршей. Для меня нет ничего лучше их счастливых глаз и родной улыбки.