Преступление, которого не было

Инцидент произошел между бывшими супругами. Мужчина написал заявление в РОВД о том, что в момент его отсутствия в комнате их общей квартиры бывшая жена похитила деньги.

В доказательство того, что на руках у пострадавшего была такая похищенная сумма, он предоставил квитанции о покупке валюты в банке. Только в процессе разбирательства выяснилось, что вся история – ничего большее, как выдумка.

Но ложный донос в соответствии с действующим Уголовным кодексом Республики Беларусь является преступлением.

– Помимо заведомо ложного доноса о совершении преступления, мужчина сфальсифицировал доказательства кражи, а это значит – совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 400 УК Республики Беларусь, – рассказывает заместитель прокурора Светлогорского района А.Рудник. – Приговором суда назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа (приговор не вступил в силу).

Статья 400. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления – наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. То же действие, соединенное с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении, либо с искусственным созданием доказательств обвинения, либо совершенное из корыстных побуждений, – наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.