Досрочная пенсия и надбавки для чернобыльцев: что положено ликвидаторам, инвалидам ЧАЭС и отселенцам

На вопросы о пенсионном обеспечении «чернобыльцев» отвечает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Зобова.

Авария, произошедшая 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, является одной из наиболее крупных катастроф современности. Она затронула судьбы миллионов людей, проживающих на огромных территориях. До сих пор не представляется возможным оценить весь объем и последствия чернобыльской катастрофы. Одним из направлений социальной защиты вышеуказанной категории граждан являются вопросы пенсионного обеспечения.

  Наталья Николаевна, назначаются ли ликвидаторам пенсии по возрасту до общеустановленного возраста?

– Согласно Закону Беларуси «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» предусмотрено назначение пенсий по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы со снижением общеустановленного пенсионного возраста. На 10 лет он может быть снижен тем, кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах 10-километровой зоны в 1986-м или не менее 10 суток в 1987 году. Выйти на пенсию на 5 лет раньше есть возможность у тех, кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы в 1986–1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), при условии наступления инвалидности, независимо от ее причины.

 Какими документами подтверждается участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС?

– Удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (с предоставлением льгот по статье 19 Закона о ЧАЭС); документы, подтверждающие факт (в 1986 г.) или период (в 1987 г.) работы в пределах 10-километровой зоны. Время работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается справками, выдаваемыми работодателями, у которых сохраняются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений. В справке должны быть указаны период работы, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка. При несохранности первичных документов  работодателем, для получения права на досрочную пенсию необходимо обращаться в суд.

– Какие условия назначения досрочной пенсии по возрасту для участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы?

 –Для них  пенсия назначается со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии наступления инвалидности независимо от ее причины и группы (кроме граждан, инвалидность которых наступила вследствие совершения ими виновных противоправных действий). Для назначения данной пенсии требуется наличие стажа работы не менее 20 лет у женщин и не менее  25 лет у мужчин.

Право на досрочную пенсию по возрасту на 10 лет предоставлено также гражданам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. При этом мужчинам она назначается при стаже работы не менее 20 лет, женщинам – при стаже работы не менее 15 с половиной лет. Начиная с 1 января 2017 года указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет. В 2022 году по достижении мужчинами 53 лет, женщинами 48 лет.

 Выплачиваются ли ликвидаторам и лицам, отселенным с территории радиоактивного загрязнения, надбавки к пенсии по возрасту?

– Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшим участие в этих работах в 1986—1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения), и участникам ликвидации других радиационных аварий пенсии повышаются на 50 % минимального размера пенсии по возрасту. Принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988—1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), а также гражданам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, пенсии повышаются на 25 % минимального размера пенсии по возрасту.

 Наталья Николаевна, расскажите, как получить удостоверение «чернобыльца»?

 – По вопросу выдачи удостоверений потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС следует обращаться в районный исполнительный комитет. Выдача удостоверений с правом на льготы, предусмотренные статьей 18 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», производится Гомельским областным исполнительным комитетом.

В случае отказа в  установлении статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и выдаче соответствующих удостоверений комиссией республиканского органа государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными правительству Республики Беларусь, облисполкомов, военных комиссариатов, органов по труду и социальной защиты данное решение может быть обжаловано в Межведомственной комиссии по отнесению граждан к категории пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.