Сегодня ОСВОД исполняется 150 лет

В нашем городе существует очень важная для нас всех служба, которая как бы не на виду, о ней вспоминают только тогда, когда на воде случается беда. Мы говорим о работниках одной из старейших организаций Беларуси и нашего города – Светлогорской организации ОСВОД. В прошлом году ребята — водные спасатели скромно отметили свой 60-ти летний юбилей, а в этом году 25 апреля они уже празднуют 150 лет со дня основания организации спасения на водах – так расшифровывается их нелегкая служба.  За весь период создания этой службы спасены не один десяток тысяч жизней людей, а сколько предупреждено от гибели на воде, не сосчитать. Ведь их работа нами воспринимается как сама собой разумеющаяся: летом, несмотря на зной, они дежурят на акватории Березины, а зимой спасают жизни людей на льду, проводя беседы с рыбаками-любителями или вытягивая горе-охотников за подледным трофеем из полыньи. Кажется, они не боятся ни холода, ни жары, ни глубины — вообще ничего. Особенно, когда чьей-либо жизни угрожает опасность и счет до спасения человеческой жизни идет на секунды. Их работа – это беззаветное служение безопасности на воде для нас с вами, забота о будущем нашей Беларуси.

Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. 150-летием со дня основания ОСВОД – это хороший повод сказать спасибо от всех жителей нашего города ветеранам и работникам нашей организации, за ваш благородный труд. Вы — светлогорские «осводовцы» – всегда являли собой пример верности долгу, самоотверженного служения людям, добросовестности и преданности выбранному делу, вы те, у которых всегда есть чему поучиться. Вы чтите славные традиции ОСВОД, сохраняете их сегодня для будущих поколений, что очень важно в Год исторической памяти. Не секрет, что все вы – матросы-спасатели, водолазы, медицинские работники Светлогорской спасательной станции, пользуетесь авторитетом у жителей нашего города и района, и это уважение досталось вам не бесплатно – вы заслужили его своим трудом. Желаю всем вам крепкого здоровья, стойкости, мужества и успехов в вашем нелегком труде на благо Беларуси!

Жданна Стеник, председатель Светлогорской организации ОСВОД.

Присоединяемся к поздравлениям. Желаем светлогорским спасателям ОСВОД крепкого здоровья, семейного благополучия и поменьше вызовов. Пусть вас бережет судьба, пусть она оградит вас от беды и тревог.