Журналисты «СН» рассказали о своей профессии школьникам

На этой неделе школьные будни учащихся СШ №6 наполнены интересными мероприятиями: в гости к школьникам приходят представители разных профессии. На тематический классный час «Мой путь в профессию» к кадетам четвертого класса пришла работник редакции «Светлагорскiя навiны» Алина Губко.

– Журналистика – одна из самых интересных и творческих профессий. Благодаря этим специалистам в газетах, журналах, на телепередачах, в радиовещании появляется различная информация о событиях, людях. Журналисты из разных источников собирают сведения, изучают, анализируют их, создают интересные статьи, заметки. Они берут интервью у знаменитостей и обычных людей, проводят опросы, участвуют в различных мероприятиях, – начала свой рассказ ответственный секретарь газеты «Светлагорскiя навiны» Алина Губко. – Мой путь в профессию начался еще в школьные годы: дружба с газетой началась с внештатной работы в молодежной редакции «New FISHки».

Четвероклассников интересовала и учеба в вузе, и то, как началась работа молодого журналиста в качестве настоящего сотрудника «СН». Ребята активно подключались к беседе, чтобы как можно больше узнать о деятельности людей, работающих в редакции печатного издания. Поговорили о том, какую информацию можно почерпнуть со страниц «районки», как и в каких условиях готовятся журналистские материалы. А еще: как газета попадает в интернет и чем новости из соцсетей отличаются от заметок в газете. Вместе с журналистом поработали над выпуском нового номера газеты и даже попробовали взять интервью друг у друга.

Будущих спасателей очень интересовало, как журналисты узнают о пожарах в городе, ведь всегда находится там, где случилось ЧП невозможно? Конечно, журналист раскрыла небольшие секреты оперативного освещения всех самых важных событий в городе и районе.

Алина Олеговна также рассказала о предстоящем юбилее районной газеты – 90-летии. Тут у школьников появилось еще больше вопросов: какой была газета раньше, о чем писали много лет назад? Экскурс в историю получился не менее увлекательным. Кстати, многие из ребят смогли похвастаться архивными выпусками газет, в которых запечатлены они или их родители.