Ситуация с производственным травматизмом обсуждалась во время совещания в Светлогорском райисполкоме

В рамках районного Дня охраны труда состоялся семинар-совещание со специалистами служб организаций района по охране труда, который вел заместитель председателя райисполкома Константин Петровский. На повестке дня – вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности в субъектах хозяйствования, профилактика электротравматизма на предприятиях и организациях района, выполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Начальники отделов, специалисты и общественные инспекторы, а также представители надзорных и контрольных органов озвучили, как общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда. А она в первую очередь строится на вовлеченности, активном участии в постоянном укреплении охраны труда.

Так, заместитель начальника Жлобинского межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Евгений Селюнин проинформировал о причинах травматизма в организациях района за 12 месяцев 2021 года и результатах работы за 1 квартал 2022-го. Подробно остановился на требованиях безопасности при работе на высоте. С участием заинтересованных служб обсуждалась сложившаяся на Светлогорщине ситуация с производственным травматизмом и выработка мероприятий по профилактике и недопущению несчастных случаев на производстве.

Главный специалист сектора профилактики Светлогорского РОЧС Сергей Казимиров рассказал о причинах гибели и полученных травмах при пожаре, озвучил основные положения действующих норм и правил пожарной безопасности.

Старший инспектор Светлогорской районной энергогазинспекции Владимир Козлов заострил внимание всех собравшихся на вопросах профилактики электротравматизма.

Врач-гигиенист (заведующая отделением гигиены труда) ГУ «Светлогорский зональный ЦГЭ» Маргарита Силивончик говорила об осуществлении государственного санитарного надзора. Также участие в совещании приняла главный технический инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Светлана Осинина.

Заместитель начальника отдела по социально-трудовым и бытовым вопросам управления по труду, занятости и социальной защите Светлогорского райисполкома Тамара Острякова поделилась опытом организации работы по охране труда, подробнее остановилась на работе мобильной группы Светлогорского райисполкома. Ведь ежедневно работники сферы охраны труда вносят неоценимый вклад, помогая сохранить самое дорогое, что есть у человека – его жизнь и здоровье. Одна из приоритетных задач службы – забота о людях, которые работают на благо республики, а также повышение уровня безопасных условий труда и снижение травматизма на предприятиях.

Кроме того, на встрече внимание было акцентировано на необходимости усиления контроля по соблюдению законодательства по охране труда, а также принятия мер по укреплению трудовой и производственной дисциплины.