Внимание, вас снимает НЕ СКРЫТАЯ камера!

Каждый из нас хочет жить в красивом городе, новом доме, заходить в опрятный подъезд и подниматься в чистом лифте до своей квартиры. Вроде бы все именно так и должно быть в жизни, чего еще больше желать? Если бы только не одно «но»! Прервать цепочку комфорта и испортить хорошее настроение может открывшаяся кабинка лифта, точнее, ее содержимое. Исписанные «матом» стены, расплавленные кнопки вызова лифта и указателей этажей, исковерканные информационные таблички, оставленные на полу продукты жизнедеятельности (и не только братьев наших меньших) заставляют сделать шаг назад и направиться в сторону лестницы. Пусть впереди даже 8-9 этажей, но это куда приятнее, чем ступить в «бездну». Кому пришла в голову мысль выразить свое отношение к жизни на стене лифта, справить здесь же свою нужду или просто ради развлечения посмотреть, как плавятся кнопки под воздействием открытого пламени, можно только догадываться.

Единственное, что остается – звонить с очередной жалобой в ЖЭУ и ждать, когда же придет уборщик и хоть как-то исправит ситуацию в лучшую сторону. А о том, чтобы вернуть кабине лифта первоначальный презентабельный вид, уже и думать не приходится, ведь сделать это практически невозможно. По словам специалистов КЖУП «Светочь», лифты стали одним из самых излюбленных мест вандалов. Причем страдают от их действий не только старые лифты, но и новые. Хулиганов не пугают даже видеокамеры. Заходят внутрь, достают маркеры – и вперед. Именно такая ситуация произошла недавно в лифте одного из жилых домов: молодой человек смело достал маркер из кармана, сделал надпись в кабине лифта и был таков. Да не тут-то было. Видеокамера зафиксировала все его противоправные действия пошагово. Вскоре и личность вандала была установлена. Сейчас по данному делу ведется следствие, отделаться профилактической беседой не удастся. Административное взыскание и внушительный штраф, наверное, заставят молодого человека задуматься над своим поведением.  Но ведь, к большому сожалению, установить личность вандала не всегда получается. В таком случае человек чувствует свою безнаказанность и продолжает «терроризировать» жильцов дома и заставляет коммунальников раскошелиться на очередной ремонт.

А ведь на балансе КЖУП «Светочь» находится 335 лифтов. И если, к примеру, хоть половина этих лифтов будет изо дня в день страдать от рук вандалов, сколько необходимо финансовых средств, чтобы привести их в порядок! Сегодня замена одного лифта составляет примерно 70 000 белорусских рублей. В прошлом году было заменено 20 лифтов и нельзя быть уверенным в том, что в них уже не поработали местные «художники». В этом году планируется заменить еще 14. Но сколько времени они смогут радовать своей новизной и чистотой жильцов, тоже неизвестно. Несмотря на камеры видеонаблюдения, которыми оборудованы все новые лифты, некоторые полагают, что их деяния останутся незамеченными. А самые ушлые граждане и вовсе умудряются унести камеры с собой, что вообще не поддается никакой логике. Вместо того, чтобы делать все возможное, чтобы сохранить в хорошем состоянии новое, находятся те, кто все портит и ломает на своем пути, из-за чего страдают обычные граждане, лишаются дополнительных финансов коммунальники. Потому что вместо запланированной новой детской площадки вынуждены вкладывать деньги в ремонт испорченного имущества, а потом объяснять, что это вышло не по их вине.

Пока мы не научимся бережно относиться ко всему, что нас окружает, быть аккуратными не только у себя дома, в квартире, но и за ее пределами, никакие ремонты в подъездах, новые лифты не сделают нашу жизнь лучше. Поэтому прежде чем начать разрисовывать стены лифта, поджигать кнопки, оставлять продукты жизнедеятельности домашних животных, вспомните, что вас снимает видеокамера и, возможно, именно эта видеозапись станет основополагающей в составлении на вас протокола с административным взысканием и внушительным штрафом.