Шесть поминальных свечей

В среду в центре Светлогорска звучали слова поминальная молитва Кадиш на иврите. Ее читал раввин Бобруйской синагоги Шауль Хабибо. Она возносилась в небо в память о жертвах Холокоста, о душах более 300 евреев, уничтоженных фашистами в Шатилках, и о 6 миллионах, замученных и убитых за время Второй мировой войны.

Второй год Светлогорск становится частью «Марша жизни». Это международный проект, посвященный памяти жертв Холокоста. В этом мероприятии принимают участие представители еврейских общин из разных уголков Беларуси, в числе которых и живые свидетели тех печальных событий, и их потомки. Вместе с ними дань памяти жертвам Холокоста отдают представители народа Германии, официальные лица, а также потомки бывших военных Вермахта, кто непосредственно был причастен к гибели миллионов людей еврейской национальности. Своим участием они выражают скорбь по погибшим и приносят покаяние за бесчеловечные поступки своих предков. Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель посла ФРГ в Беларуси господин Михаэль Новак отметил, что народ Германии глубоко скорбит по поводу гибели миллионов евреев в годы Второй мировой войны и искренне сожалеет, что «немецкие фашисты совершали жесточайшие зверства и преступления», и приложит все усилия, чтобы подобное не повторилось:

– Мы, немцы, очень благодарны, что евреи Израиля, Республики Беларусь, люди здесь протянули нам руку поддержки, и что здесь сегодня мы можем вместе чтить память. Можем строить и развивать наши отношения не на ненависти и насилии, а именно на взаимопонимании и общих человеческих ценностях.

Горечью и сожалением было наполнено выступление представителя немецкого народа Барбары Кляйст. Она является прямым потомком военных Вермахта, кто в годы войны участвовал в зверствах. Барбара осознает, какую боль принесли еврейскому народу нацисты, и искренне просит прощения за чудовищные поступки своих предков.

Все мероприятие было наполнено воспоминаниями как живых свидетелей Холокоста, так и близких, родственников тех, кто пережил трагическое время. Мира Ошеровна Крапивская из Мозыря родилась как раз летом 1941 года, когда ее семья бежала от войны, и лишь чудом ей удалось остаться в живых. Представитель еврейства Светогорска Григорий Ламасский рассказал, как погибли его близкие в д. Печищи, как местные жители спустя время захоронили тела убитых евреев, как вместе с единомышленниками он уже в наши дни увековечил память невинных жертв, установив на могиле памятник. Историей мучений своих предков поделилась Анна Хралович и многие другие участники мероприятия, которые уверены, что сохранение памяти о трагических событиях Холокоста поможет избежать жестокости в будущем и сохранить мир.

В заключение мероприятия Мира Ошеровна Крапивская зажгла 6 поминальных свечей, которые символизируют 6 млн. евреев, погибших во время Второй мировой войны.