Диагноз – холера. Учения Светлогорских медиков

Заболевшая Наталья Николаевна К., проживает в г. п. Паричи, ул.Железнодорожная.  Выезжала по туристической путевке в Индию, возвращалась самолетом Бомбей-Москва, прибыла в г. Москву в аэропорт «Домодедово». На автобусе Москва — Светлогорск прибыла на автостанцию г. Светлогорска. Во время ожидания автобуса на площадке автовокзала почувствовала ухудшение самочувствия. Сама обратилась в скорую помощь. На основании собранных сведений диспетчер станции скорой медицинской помощи предположила, что у заболевшей нельзя исключить диагноз холера. После этого медиками была задействована схема оповещения при выявлении больного с особо опасными инфекциями.

Не пугайтесь: таковой была легенда тренировочных учений по локализации и ликвидации очага холеры в рамках государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые 29 апреля прошли на территории Светлогорской автостанции. В них были задействованы: Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии, Светлогорская центральная районная больница, Светлогорский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, Светлогорский районный отдел внутренних дел и комиссия по чрезвычайным ситуациям при Светлогорском райисполкоме. Целью этого мероприятия была отработка слаженности и взаимодействия всех служб между собой.

Ситуация приближенная к реальной. Все участники, задействованные в учениях, кроме условно пострадавшей, были облачены в защитные костюмы. Медработники как по нотам грамотно и без лишней суеты провели комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. На глазах у присутствующих проводилась отработка действий персонала по подготовке к эвакуации и транспортировке пациента из очага заболевания в инфекционное отделение, с выездом в очаг возможного заражения, а дальше проводилась проверка качества действий медицинских работников инфекционного отделения при госпитализации пациента с симптомами заболевания

Каждый их шаг, каждое слово контролировались специалистами центра гигиены и эпидемиологии. В таких ситуациях мелочей не бывает, поэтому точность и слаженность работы медицинского персонала от главного врача до медсестры должны быть максимально точными, иначе может произойти беда.

По окончании учений готовность к работе в условиях осложненной эпидситуации всеми службами комиссией признана достаточной. А это значит, что жители нашего города находятся под надежной защитой наших уважаемых медиков.