В Светлогорском районе завершилась республиканская акция «За безопасность вместе»

Завершилась пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!», которая проходила в стране на протяжении трех недель. О том, какие задачи стояли перед участниками мероприятия, в котором, кроме подразделений МЧС были задействованы и представители других заинтересованных структур, и какая работа была проведена в этот период на территории Светлогорского района, рассказал заместитель начальника Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Юнчиц.

– Такие мероприятия МЧС проводит с целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности, а также для повышения информированности населения о причинах и последствиях пожаров, предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, – говорит Андрей Петрович.

В рамках акции «За безопасность вместе», спасатели активно освещали вопросы пожарной безопасности и основные причины возникновения пожаров, выступали с докладами в трудовых коллективах, посещали места проживания граждан, семей, воспитывающих малолетних детей.

Светлогорский РОЧС констатирует: наибольшее количество пожаров и гибель в них людей происходят в период проведения праздников и на выходных. В это время люди, находясь в расслабленном состоянии, пренебрегают правилами пожарной безопасности.

Результатом беспечности граждан становится не только материальный ущерб при повреждении и уничтожении имущества, но и потеря жизни и здоровья людей. Чтобы оградить себя и близких от беды, особое внимание уделите вопросу недопущения курения в жилых помещениях, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Следите за состоянием электрической проводки и электроприборов, печей и плит, соблюдайте меры безопасности при их эксплуатации. И не оставляйте без присмотра малолетних детей!