Наша сила – в единстве

В Историко-краеведческом музее г. Светлогорска состоялась встреча, которая собрала людей разного возраста, разных профессий и жизненного опыта… Что общего между ними? Всех их объединяет принадлежность к профсоюзам. Большинство из них – руководители профкомов организаций и предприятий района, представляющих трудовые коллективы, а также ветераны профсоюзного движения. А встретились они по весьма значимому поводу: 1 мая в Беларуси отметят 118-летие профсоюзного движения.

Лариса Вераксич, председатель Светлогорского районного объединения профсоюзов, рассказала о той работе, которую проводили профсоюзные организации района за прошедшие два года. Ведь именно этот период стал непростым испытанием для всех нас в связи с эпидемиологической ситуацией, вызванной ковидом.

– Конечно, пришлось свернуть культурно-массовые мероприятия, но мы усилили деятельность, направленную на помощь людям. Так, в каждом коллективе были организованы кассы взаимопомощи. Профсоюзы переориентировали свои бюджеты на оказание помощи болеющим ковидом, на приобретение средств индивидуальной защиты, на санаторно-курортное оздоровление. Были созданы Фонд помощи медикам, кассы взаимопомощи, открыт спецсчет районного объединения, из которого мы смогли поддержать 24 организации. И в первую очередь старались оказать помощь тем, кто контактировал с большим количеством людей: медикам, работникам общественного транспорта, культуры и образования, – отметила Лариса Афанасьевна.

2021 – Год народного единства, юбилейный для Светлогорска. Усилия профактива района были направлены на организацию и проведение мероприятий, повышающих имидж профсоюзов, объединяющих людей в стремлении жить в мире и согласии, мирным путем решать любые проблемы. Это профсоюзные акции, вело- и автопробеги, туристические поездки. Вопросы, которые волновали людей, решались за «круглыми столами», на диалоговых площадках. В рамках акции «Профсоюзы – детям» была оказана помощь тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации и молодым людям с ограниченными возможностями. Для детей социального приюта и воспитанников отделения дневного пребывания инвалидов социального центра были приобретены школьные портфели с принадлежностями, игрушки и новогодние подарки, спортивный инвентарь и канцелярские товары. Оказана помощь в ремонте детской площадки для воспитанников Коррекционного центра и покраске оборудования в оздоровительном лагере «Космос». Настоящей сказкой для воспитанников детских домов семейного типа стала поездка в Поместье Деда Мороза и музыкальный спектакль «Приключения Буратино», посещение которых были организованы профсоюзами.

Для большинства председателей профсоюзных организаций эта работа не является основной. Тем не менее, она занимает довольно много времени, поскольку широк круг вопросов, с которыми люди обращаются в свои профсоюзные организации – от трудовых споров до решения бытовых проблем. И каждого нужно выслушать, помочь словом и делом. Председатели первичных профсоюзных организаций признаются: работы много, но главное то, что люди приходят со своими вопросами, а значит, они доверяют профсоюзам и уверены в том, что им помогут.

Дружеская беседа продолжилась за праздничным столом. Ветеранам движения были вручены подарки. Каждый мог рассказать о своей работе, спросить совета у тех, у кого за плечами – большой опыт работы в профсоюзе. Среди них – Леонид Минчин, ранее возглавлявший Светлогорское районное объединение профсоюзов; Инесса Макарецкая, бывший председатель Светлогорского райкома профсоюза работников образования и науки, отдавшая этому движению 25 лет. Более 26 лет возглавляла профсоюзный комитет ОАО «СветлогорскХимволокно» Данута Кичкина, а сегодня высокий уровень профсоюза химиков держит Мария Пинчук. Профсоюзный комитет Светлогорского УБР представила Нина Бобыр. Также поделились опытом бывший председатель профкома ОАО «Стройтрест №20» Тамара Шевеленко, председатель профкома ОАО «Светлогорский ЦКК» Валентин Рудобелец, ОАО «Светлогорская ТЭЦ» – Анатолий Розанов. 37 лет в профсоюзном движении работала Валентина Рудинская, которая сегодня возглавляет районный совет ветеранов. 42 года в КСУП «Полесское» главным бухгалтером работает Тамара Третьякова, 22 года из них она возглавляет профсоюзную организацию.

Выступили представители молодого поколения – председатели профкома Ольга Данилова (ОАО «Светлогорский хлебозавод»), Иван Палочка (УЗ «Светлогорская ЦРБ»), Екатерина Жигунова (УО «Светлогорский колледж»), Андрей Пигаль (ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК»), Сергей Драгун (ОАО «Домостроительный комбинат»).

Лариса Вераксич отметила хорошую работу молодых председателей профсоюзных организаций. У них впереди еще много времени, чтобы достичь высот на этом поприще. Ветераны вспоминали об истории профсоюзного движения на Светлогорщине, а их действующие коллеги рассказывали о нынешних заботах. Все они сходились в одном: удовлетворение в этой работе получаешь от осознания того, что смог помочь людям. И это – главный результат.