«Светлагорскiя навiны» поздравляют с 90-летним юбилеем друзья из города-побратима Ивантеевки

Газете «Светлогорские новости» –  90 лет!

В городе-побратиме  подмосковной Ивантеевки — белорусском Светлогорске — 1 мая отмечается двойной праздник: Первомай и 90-летний юбилей газеты «Светлагорскiя навiны».

 
Уже на протяжении шести лет развиваются и крепнут отношения не только между жителями городов, но и между творческими коллективами Пушкинского информагентства и «Светлогорских новостей».


Так, на 60-летие Светлогорска из Ивантеевки  у юбиляров гостила целая делегация во главе с ныне первым заместителем главы Администрации Городского округа Пушкинский Андреем Морозовым и передала побратимам подарки и поздравление главы округа Максима Красноцветова.  В тот визит редакцию газеты «Светлагорскiя навiны» посетила ныне директор – главный редактор ГАУ МО «Пушкинское информационное агентство» Людмила Болычевская.

photo_2022-04-29_17-01-44.jpg

Не раз бывали в Ивантеевке и делегаты из Светлогорска, в том числе белорусские журналисты, которые были в гостях в нашем информационном агентстве. Юридической основой для взаимодействия является соответствующее соглашение о сотрудничестве. И в этом году, в рамках союзного государства, продолжается развитие добрососедства, которое началось несколько лет назад между редакциями газет «Пульс Ивантеевки» и «Светлогорские новости», а теперь продолжится с газетой «Пушкинское время». Особенно приятно, что благодаря интернету общаются школьники городов, которые являются слушателями школ юных журналистов при редакциях газет. Они проводят телемосты  и планируют совместные видеоконференции о новых программах, которые они осваивают в школах. Планируются публикации о мастер-классах и других профориентационных мероприятиях, позволяющих детям с уверенностью смотреть в будущее и заранее определяться с делом своей жизни.

Публикации об этом будут появляться в соцсетях, на сайтах и страницах газет.

photo_2022-04-29_17-01-45.jpg


Соглашение углубляет сотрудничество между редакциями средств массовой информации в части обмена опытом работы, расширения информационного пространства, укрепления профессиональных, творческих и дружественных связей», – говорит Людмила Болычевская, директор – главный редактор Пушкинского информационного агентства, издающего газеты «Пушкинское время», «Ключъ» и «Спутник».

 Дружба между журналистами и членами молодежных редакций дает прекрасную возможность для творческого самовыражения. Поездки друг к другу в гости всегда яркие и запоминающиеся, а публикации о них очень нравятся читателям газет», – считает главный редактор светлогорской газеты Елена Шишкова.

 
А что вы знаете о сотрудничестве коллективов Пушкинского информагентства» и  белорусских «Светлогорских новостей»?