В Светлогорском РОВД рассказали, какая ответственность ждет за хулиганство

 «Вот хулиган!» – такое восклицание иногда можно услышать от прохожих в адрес людей, совершающих не принятые в законопослушном обществе поступки.   Между тем, хулиганство – это не только определение поведения человека, выходящее за рамки общественного порядка, но и вполне реальная статья Административного или Уголовного Кодекса. 

Как рассказал заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Светлогорского РОВД майор милиции Ольга Янущик, примерами хулиганских действий могут быть и разбитые стекла в домах или автомобилях, и повреждения витрин торговых точек, и иные действия, подпадающие под трактовку указанной статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь.

– Такие действия совершаются по разным причинам: кто-то из праздного любопытства, кому-то мешает припаркованный на стоянке красивый автомобиль, некоторым «помогает» стать уверенным в своих силах и смелость в поступках прибавляет употребление алкогольных напитков. Можно перечислить еще много причин, которые побуждают к совершению противозаконных деяний., – говорит Ольга Николаевна.

Стоит признать, что проблема проявления хулиганских действий на территории Светлогорского района остается актуальной. Количество фактов уголовно-наказуемых хулиганств на достаточно высоком уровне. Так, в 2018 году было зарегистрировано 27 преступлений, предусмотренных ст.339 Уголовного Кодекса, в 2019 – 52, в 2020 – 43, в 2021 – 39.
Из оперативной информации Светлогорского РОВД: 

Мужчина, 1986 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  в беседке, расположенной вблизи торгового объекта м-на «Молодежный», желая продемонстрировать грубую силу и пьяную удаль, самовыразиться путем насилия над другими людьми, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии третьих  лиц, нанес удары рукой по голове и телу незнакомому гражданину, причинив серьезные побои.

31-летний светлогорец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, беспричинно стал наносить удары по входной двери частного предприятия, сорвал почтовый ящик и неоднократно бросал его в камеру видеонаблюдения, в результате чего повредил имущество предприятия .

Что говорит закон?

Стоит обратить внимание, что даже за мелкое хулиганство, можно ответить по всей строгости.

В соответствии со статьей 19.1 КоАП к мелкому хулиганству относятся: Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу

Кроме того, к указанным действиям можно отнести и использование пиротехники в общественных местах. 

Административная ответственность за мелкое хулиганство (статья 19.1 Ко АП) так же, как и уголовная ответственность за хулиганство (статья 339 УК), наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями. 

За совершение мелкого хулиганства предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест.

Если данное правонарушение совершил подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители по статье 9.4 (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей) КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает предупреждение или штраф до 10 базовых величин.  

Хулиганство бывает разное

Простое хулиганство (часть 1 статьи 339 УК) состоит в умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающихся по своему содержанию исключительным цинизмом. 

Грубое нарушение общественного порядка может выражаться в совершении, например, таких действий, которые влекут: причинение вреда законным правам и интересам человека (свобода передвижения, личная неприкосновенность и так далее), срыв массового мероприятия, временное прекращение нормальной деятельности учреждения, предприятия, общественного транспорта и прочее. 

Явное неуважение к обществу имеет место тогда, когда человек демонстративно пренебрегает сложившимися в обществе нормами поведения и морали, противопоставляет себя обществу или отдельным гражданам. Причем хулиганство не обязательно должно быть совершено в общественном месте. Такие действия могут быть совершены и в малолюдном или безлюдном месте. 

Грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу могут быть признаны преступным хулиганством, когда к другому лицу или лицам применяется насилие, то есть физическое воздействие на потерпевшего в любой форме (побои, удары, причинение телесных повреждений, связывание, насильственное удержание в каком-либо месте и тому подобное), без какой-либо на то причины, либо имеет место угроза его применения, то есть выраженное словесно или определенными жестами намерение применить физическое насилие. 

Кроме того, хулиганством могут быть действия, связанные с уничтожением или повреждением чужого имущества (например, группа подростков, возвращаясь на электричке поздно вечером с футбольного матча, порезали несколько сидений в вагоне или разбили стекла в окнах). 

Хулиганством признается также проявление исключительного цинизма, который выражается в крайне презрительном отношении лица к нравственным ценностям общества (бесстыдство, издевательство над тяжелобольными, престарелыми, малолетними, которые не имеют возможности реальной защиты самих себя, надругательства над обычаями, традициями и тому подобное). 

Ответственность: за совершение указанных действий возможно наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до трех лет

Злостным хулиганством (часть 2 статья 339 УК) будет признаваться любое из уже описанных действий, совершенное повторно или группой лиц, либо если оно связано с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, или сопряжено с причинением менее тяжкого телесного повреждения 

Ответственность: данные деяния наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

Особо злостное хулиганство предусмотрено в части 3 статьи 339 УК.

Его образуют хулиганские действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо если они совершены с угрозой применения этих предметов. 

Ответственность: условием ответственности за особо злостное хулиганство является наличие реальной возможности применить указанные предметы. Наказываются данные действия ограничением или лишением свободы на срок до 10 лет. 

Хулиганство остается одним из самых распространенных преступлений, совершенным в общественных местах. В настоящее время поиски злоумышленников облегчают камеры видеонаблюдения, которые имеются во дворах и в салонах общественного транспорта.

Напоследок несколько советов от правоохранителей по поводу того, как не потерпеть от хулиганских действий. Одна из рекомендаций – не парковать авто в непредназначенных для этого местах: на тротуарах, зеленых зонах. Это может спровоцировать хулиганов.

Еще стражи порядка призывают не ввязываться в споры с нетрезвыми гражданами. Если те нарушают общественный порядок, то лучше просто сообщить о происходящем в милицию. Не лишним также установить во дворе, в подъезде систему видеонаблюдения.