Мобильная группа по вопросам охраны труда обследовала 5 объектов, на 4-х из них выявлены нарушения

Рекомендации по устранению нарушений законодательства об охране труда получили руководители предприятий и организаций: КЖУП «Светочь», филиала Светлогорский хлебозавод ОАО «Гомельхлебпром», ООО «Страйбан», Фермерского хозяйства (Быховцев В.И.). В ГЛХУ «Светлогорский лесхоз» нарушений в области охраны труда не выявлено, здесь обстановка близка к идеальной.

Участок деревообработки фермерского хозяйства Быховцева В.И. оставил тяжелое впечатление: здесь зафиксировано более 10 упущений, среди которых на деревообрабатывающем станке (брусовочнике) отсутствует ограждение режущего инструмента (пилы). А на деревообрабатывающем станке (многопиле) отсутствует защита клинно-ременной передачи. Претензии также возникли при посещении цеха твердых коммунальных отходов КЖУП «Светочь»: на данном производственном участке зафиксированы нарушения, в том числе по электробезопасности, несоблюдение правил которых может привести к трагическим последствиям (причинение тяжкого вреда здоровью работника или его смерть). Поэтому представители мобильной группы обратили пристальное внимание на вопрос, как на объекте организовать рабочий процесс, создавая при этом в первую очередь безопасные условия труда для коллектива и каждого работника в отдельности.

Когда очередь дошла до обследования строительного магазина, выяснилось, что недочеты есть как на территории организации, так и в складском помещении (так, в магазине размещаются стеллажи, которые не закреплены).

Следующим объектом проверки стал филиал Светлогорского хлебозавода ОАО «Гомельхлебпром». Как оказалось, обследуемое производство тоже требует внимания органов, контролирующих охрану труда. Здесь помещения не поддерживаются в чистоте, допускается прием пищи в производственном помещении (в ремонтном боксе), отсутствует доступ к пожарным кранам.

Как рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Светлогорского райисполкома Наталия Зобова, в целях устранения нарушений требований технических нормативных актов и соблюдения законодательства об охране труда руководителям проверяемых объектов предложено разработать мероприятия по устранению выявленных нарушений, обеспечить контроль за своевременным выполнением намеченных мероприятий.