Корреспондент молодежной редакции «New FISHки» познакомилась с хореографом группы современного танца «FAKEL» Алиной Папругой

Вам от 12 до18 лет и вы хотите научиться танцевать, но не знаете с чего начать, ищете опытного и надежного преподавателя по современным танцам, но не знаете, кому довериться? Тогда эта статья именно для вас! Корреспондент молодежной редакции «New FISHки» Виктория Литвинова пообщалась с хореографом группы современного танца «FAKEL» Алиной Папругой и узнала, как детское увлечение танцами может стать делом всей жизни, а желание научить других приносит только положительные эмоции и хорошие результаты.

 — Сколько себя помню, всегда очень любила танцевать. Самую серьезную школу танца прошла в группе «Ритм», где училась 6 лет. Сегодня я второй тренер этого коллектива, чем очень горжусь. Ведь именно благодаря ему и тренеру Надежде Силивончик я поняла, что хочу связать свою жизнь с танцами. Так оно и получилось. После окончания школы поступила в Могилевский государственный колледж искусств. В прошлом году его закончила и вернулась в родные пенаты – Дом культуры энергетиков, – делится Алина Папруга.

Энергичная, жизнерадостная, целеустремленная девушка долго мечтала о создании своего собственного коллектива. Пусть и не было у молодого специалиста еще большого опыта в этом деле, но она рискнула и не прогадала, когда набрала группу детей от 12 до 18 лет.

— Хотелось дать такое яркое название коллективу, чтобы оно стало своеобразной визитной карточкой и было у всех на слуху. Так и родилось название «FAKEL» — яркое и запоминающееся.

Молодой хореограф уверена, что научиться танцевать может каждый, даже тот, кто никогда этим не занимался:

— Хореографическому росту сопутствует постепенное усложнение выполняемых упражнений, общее, личностное и физическое развитие. Криво, неровно, не музыкально — именно так выглядели первые номера моих подопечных. Но ведь это были только первые шаги в начале большого пути. Сегодня у моих детей горящие глаза – и это самое главное.

Несмотря на то, что группе современного танца «FAKEL» чуть больше полугода, молодой хореограф не перестает гордиться достижениями своих воспитанников:

— Секрет успеха очень прост – быть на одной волне с детьми, разговаривать с ними на их языке, никогда не кричать, вселять в них веру, доверять им и импровизировать. Так, к примеру, на занятиях часто практикуется самостоятельная импровизация. Дети младшего возраста становятся зайчиками, белочками, цветочками. В старших группах задача усложняется: необходимо под музыку выразить эмоции, показать характер — лицом, жестами, телом, мимикой. Все это позволяет ребенку в будущем не бояться и не стесняться выражать свои чувства на сцене и эмоции в жизни, — рассказывает о работе коллектива Алина Папруга.

Молодой хореограф не ограничивает свой коллектив в выборе танцевальных стилей. Сегодня здесь танцуют хип-хоп, контемп/модерн, в планах — попробовать и неизвестный для нашего города стиль «Reggation».

В этом году у группы современного танца «FAKEL» — отчетный концерт, первый, но такой важный и ответственный. Хореограф коллектива уверена, что ее подопечные выступят на все 100, ведь для каждого из них танцы – это жизнь. А участники коллектива, в свою очередь, постараются сделать все возможное для того, чтобы «FAKEL» действительно зажег на танцевальном олимпе и стал известным во многих городах и странах.

Виктория Литвинова, корреспондент молодежной редакции «New FISHки».