Прокурор Светлогорского района пообщался с на тему геноцида белорусского народа с гражданами, содержащимися в ЛТП-1

Прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко побывал в ЛТП-1 РУП ДИН МВД Республики Беларусь. Александр Петрович рассказал гражданам, находящимся на лечении в лечебно-трудовом профилактории о том, что в прошлом году Генеральная прокуратура возбудила и расследует сейчас уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Некоторые из собравшихся уже слышали о ст.127 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, поэтому помимо доклада живо вступали в диалог с прокурором.

– Наша страна неоднократно становилась ареной жесточайших войн. Самой кровопролитной была Великая Отечественная война. Победа в ней достигнута в том числе ценой больших потерь среди белорусского народа. В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, не только погибших на поле сражений, но и методично, хладнокровно умерщвленных в ходе геноцида мирного населения, начал свое выступление Александр Евсеенко.
Прокурор рассказал о том, что сейчас по уголовному делу допрошено около 13,4 тыс. свидетелей. В ходе расследования дополнен список эсэсовцев, проживающих в настоящее время на территории, как минимум, 17 государств. Активно изучаются архивные документы по геноциду в государственных учреждениях Республики Беларусь и Российской Федерации, для получения списков воинских формирований, включая коллаборационистские части и соединения, принимавшие участие в уничтожении населения на территории БССР. Согласно архивным данным на оккупированной территории Гомельской области действовало не менее 89 различных МПСН.

Следствие проводится полномасштабно. Прокуроры каждого района страны включены в состав прокурорско-следственной группы, налажено тесное взаимодействие сотрудниками Государственного комитета судебных экспертиз, Следственного комитета. Помощь в расследовании оказывают также сотрудники Министерства обороны.
Граждане, узнав о проводимом расследовании в том или ином месте, обращаются в органы прокуратуры с информацией, известной им о фактах массовых убийств, местах захоронений, иных свидетельствах геноцида.

На основании показаний свидетелей и очевидцев, а также с их участием проведены сотни осмотров мест происшествия и проверок показаний на месте, в ходе которых получены сведения о ранее неизвестных местах массового уничтожения мирных граждан и их захоронения. Обнаружены и изымаются костные останки в Брестском, Березовском, Дятловском, Минском, Логойском, Мядельском, Гомельском и других районах республики.
В завершении беседы прокурор Светлогорского района пояснил, что законом предусматривается принятие мер по установлению всех фактов геноцида и лиц, виновных в их совершении, увековечению памяти о жертвах геноцида белорусского народа, а также введена уголовная ответственность за отрицание геноцида.
Алина Гусаченко