В Светлогорском районе пройдет мероприятие «Арсенал»

С 10 по 14 мая состоится ежегодное мероприятие «Арсенал». Деятельность сотрудников милиции будет направлена на противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев рассказал: «В октябре прошлого года мы проводили аналогичное мероприятие. Тогда многие граждане не стали дожидаться прихода милиции и добровольно сдали 77 единиц незарегистрированного оружия. Тем самым поступили весьма благоразумно, обезопасив себя от правовых последствий и нервных потрясений. Тогда же, в октябре, в области было возбуждено четыре уголовных дела за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Рекомендую всем сомневающимся вне зависимости от проводимых мероприятий, добровольно избавиться от оружия и, как говорят, спать спокойно«.

Лицо, добровольно сдавшее незаконно хранившееся огнестрельное, газовое, пневматическое, метательное, холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной и административной ответственности.

Юридическим и физическим лицам запрещается хранить и использовать найденное или переданное им оружие, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. За незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет, административная ответственность — штраф до тридцати базовых величин.

О желании добровольно сдать, а также фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств вы можете сообщить по телефону +375 232 508931, +375 232 967719, +375 232 967923 или 102. Анонимность гарантируется.

УОПП МОБ УВД Гомельского облисполкома