Музей мемориального комплекса «Ола» Светлогорского района пополнился новыми экспонатами

8 мая, в канун празднования 77-й годовщины Великой Победы, члены поискового отряда «Эстафета памяти» при РГОО ОСВОД в рамках проводимой ими акции «Подари часть истории войны музею» преподнесли музею мемориального комплекса «Ола» новые экспонаты.

Это уже не первый подарок малым музеям истории с нашей стороны. Аналогичные предметы времен войны мы подарили 18 февраля этого года музею мемориального комплекса «Багратион». И это не разовые акции, очень часто мы пополняем экспонатами школьные музеи, когда проводим «уроки памяти». Все это найдено нами в ходе проведения поисковых работ на местах боевых действий в годы Великой Отечественной войны. Все эти реликвии прошлого не должны пылиться на складах, они в память погибшим героям должны учить школьников истории, тем самым воспитывая новых патриотов нашей Беларуси, — сказал командир поискового отряда Роман Терещенко.

Торжественную церемонию приема экспонатов провела директор Светлогорского историко-краеведческого музея Ирина Заяц. Она поблагодарила членов поискового отряда за оказываемую ими помощь в деле возрождения исторической памяти нашего народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в этом деле.

В этот день в музее «Ола» появилось около 50-ти различных предметов войны и истории. Части самолета, найденные в районе д. Ола, солдатские каски, фляги, котелки, части стрелкового оружия, элементы обмундирования, предметы солдатского обихода теперь получат почетное место в экспозиции музея. Кроме этого, как эхо мирной довоенной и послевоенной жизни нашей стороны, поисковики привезли сохранившиеся до сих пор предметы быта жителей Беларуси. Теперь каждый желающий, посетив это место в мемориальном комплексе, сможет прикоснуться к истории войны, к истории наших предков, к истории Победы.

Фото: Вадим Кондрашонок