Светлогорские школьники посетили мемориал «Детям — жертвам Великой Отечественной войны»

Годы, отделяющие нас от победного 1945 года, – серьезный срок, равный жизни зрелого человека. За это время выросло много поколений людей. Но кто сказал, что время залечивает все?
Давно отгремели бои, но жива память о тех, кто был замучен в концлагерях.

Память… Она дается нам на века. Бои отгремели, а память вечна.

23 апреля состоялся, наверное, самый «звёздный» поход в моей жизни как классного руководителя 8 класса. Мы с детьми посетили мемориальный комплекс, посвященный погибшим детям в Великой Отечественной войне в Красном Береге. Здесь нас встретил экскурсовод Владимир. Спокойно, без всякого пафоса, он рассказал о той трагедии, которая случилась на жлобинской земле с детьми во время войны. Его проникновенный рассказ до глубины души тронул всех присутствующих и никого не оставил равнодушным. Становится по-настоящему страшно от ощущения близости страданий, крови, смерти, которые были здесь на каждом шагу. В детской Хатыни (как её называют местные жители) находились дети в возрасте 8-14 лет, которых насильно отняли у родителей для того, чтобы брать кровь для нацистских солдат и офицеров. Каждый раз, спускаясь по каждой ступеньке из девяти, он смог погрузить нас своим рассказом в ощущение той безысходности, в которой находились дети этого концлагеря. Мемориал находится в яблоневом саду, его открывает скульптура девочки-подростка с поднятыми вверх руками, в центре расположена «Площадь солнца». «Мертвый класс» с его белыми партами, учительским столом и доской на детей произвёл, наверное, большее впечатление… Ведь 42 ученика никогда больше не будут обучаться ни в какой школе, им никогда не поставят никакой отметки. Детей очень тронули послания от создателей мемориала, а самое главное, послание 15-летней девочки Кати Сусаниной, которая так и не увидела своего отца. Владимир рассказал, что это письмо было передано В. Быкову для стилизации, но писатель отказался от этого, аргументировав тем, что ни один человек не возьмётся что-то исправлять в этом письме-завещании. В конце экскурсии нас подвели к белому паруснику, символизирующему мечты погибших детей, которым не суждено было сбыться. С большим интересом ребята рассматривали мольберты с детскими рисунками, которые завершали этот памятник.

Все было правдой! Все было ужасом, который прочувствовал, наверное, каждый ученик. Этот урок МИРА в поездке, наверное, моим детям запомнится надолго.

Во время этой поездки много говорилось о войне и победе, о цене, которую пришлось заплатить солдатам и мирным жителям за неё. Да, память вечна, ибо в ней величие нашей истории, мужество и доброта людей, творящих ее «ради жизни на земле».

Наталья Фролова, учитель русского языка и литературы, ГУО «Средняя школа № 4 г.Светлогорска»