В этом году разрешенных мест для купания в Светлогорском районе стало меньше

В этом году на территории Светлогорского района произошли некоторые изменения, связанные с разрешенными местами купания. Так, решением Светлогорского райисполкома определено два места массового отдыха, расположенные возле рек и водоемов, где купание разрешено: городской пляж по ул.Советской в Светлогорске и пляж в г.п.Паричи. В организованных местах отдыха безопасность граждан будет обеспечена сотрудниками милиции, а также работниками ОСВОД.

В Светлогорском РОВД просят жителей и гостей нашего района серьезно отнестись к организации своего досуга: избежать употребления напитков, не нарушать правила поведения и меры безопасности во время купания, а также ни в коем случаем не оставлять детей у воды без присмотра. Пляж – это общественное место; распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах, появление в общественном месте в пьяном виде является нарушением ст.19.3. КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин.

В районе есть места, где купание запрещено (установлены информационные таблички):

  • правый берег реки Березины – от железнодорожного моста через реку Березину до левой границы городского пляжа в районе улицы Советской в Светлогорске, от правой границы городского пляжа в районе улицы Советской в Светлогорске вниз по течению на 10 км, 100 м вверх по течению и 100 м вниз по течению от паромной переправы, расположенной в 30 м от улицы Маяковского в г.п.Паричи;
  • карьер (в районе пересечения автомобильных дорог Р-82 Октябрьский — Паричи — Речица и Н-5011 Светлогорск — Сосновый Бор – Полесье);
  • искусственный водоем (в районе д.Расова);
  • пруд в районе автозаправочной станции №74 по ул.Лазо в Светлогорске, в районе ул.Заречной в аг.Чирковичи, в районе улиц Центральной и Молодежной в Светлогорске.

Купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до 3 базовых величин – ст.24.42 КоАП (Купание в запрещенных местах).

Правоохранители также просят: в случае совершения в отношении вас или ваших близких правонарушения незамедлительно обращайтесь в дежурную часть РОВД по тел. 102.