Генеральная прокуратура продолжает расследование уголовных дел по факту геноцида белорусского народа

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (ст.127 УК Республики Беларусь).

Республика Беларусь неоднократно становилась ареной жесточайших войн. Самой кровопролитной была Великая Отечественная война. Победа в ней достигнута в том числе ценой больших потерь среди белорусского народа. В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, не только погибших на поле сражений, но и методично, хладнокровно умерщвленных в ходе геноцида мирного населения. Умысел на проведение геноцида был закреплен в нормативных документах нацисткой Германии.

– В ходе расследования дела установлены многочисленные факты массового уничтожения нацистскими преступниками и коллаборационистами гражданского населения БССР, организации функционирования оккупационной властью гитлеровской Германии мест принудительного содержания граждан на территории БССР, где путем создания невыносимых условий уничтожено большое количество советских граждан, – рассказывает прокурор Светлогорского района Александр Евсеенко. – Массовое уничтожение людей осуществлялось самыми варварскими методами и средствами – расстрелы, висельницы, газовые камеры, сжигание, голод, холод, распространение эпидемий, невыносимый физический труд, иные методы и средства.

Расстрелы и экзекуции приобрели огромные масштабы. Это должно было навести страх, подавить малейшие попытки сопротивления населения оккупационному режиму. На территории БССР немецко-фашистскими захватчиками было создано 260 мест принудительного содержания и уничтожения населения, их филиалов и отделений. Мирные граждане десятками тысяч заключались в лагеря вместе со своими семьями без суда и следствия и определения сроков наказания, содержались в условиях холода, голода, побоев и истязаний.

Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной советской территории являлся лагерь смерти «Тростенец», где погибло не менее 546 000 человек. По количеству уничтоженных в нем людей он стоит в одном ряду с такими лагерями, как Аушвиц (Освенцим), Майданек и Треблинка. Здесь систематически совершалось массовое убийство людей, привезенных в основном из тюрем и иных лагерей.

Нацисты с первых дней оккупации развернули на белорусской территории карательные операции как одну из основных форм проявления геноцида советских граждан. Войсками вермахта и специально созданными командами СС и СД (айнзацкоманды) производилось уничтожение населения, в том числе советских активистов, комиссаров, евреев. Уже в июле 1941 года было принято решение о проведении масштабной операции по очищению территории Брестской, Барановичской, Пинской и Полесской областей от враждебных элементов.

В результате геноцида на территории БССР погибло около 3 миллионов советских граждан, в том числе военнопленных. Угнано в Германию под угрозой смерти более 377 тыс. граждан, из которых многие погибли в результате невыносимых условий труда, лишений, истязаний.

Пытаясь уничтожить национальную государственность, экономику и культуру белорусского народа, немецкие захватчики и их пособники разрушили и сожгли 209 городов и поселков, более 9200 сел. Уничтожено 10 000 колхозов, 92 совхоза, 316 машинно-тракторных станций, превращены в руины Белорусский государственный университет и его Зоологический и Минералогический музеи, все 5 учительских и 4 педагогических институтов, Институт журналистики и т.д.

– Сейчас по уголовному делу допрошено около 13,4 тыс. свидетелей. В ходе расследования дополнен список эсэсовцев, проживающих в настоящее время на территории как минимум 17 государств. Речь идет о странах Латинской Америки, Новой Зеландии, Австралии и др. Соответствующие поручения об оказании правовой помощи уже направлены, – акцентирует внимание на факты Александр Евсеенко. – С целью отыскания документов по геноциду изучаются архивы, имеющиеся в государственных учреждениях Республики Беларусь и Российской Федерации.

Следствие проводится полномасштабно. Прокуроры каждого района страны включены в состав прокурорско-следственной группы, налажено тесное взаимодействие сотрудниками Государственного комитета судебных экспертиз, Следственного комитета. Помощь в расследовании оказывают также сотрудники Министерства обороны.

Граждане, узнав о проводимом расследовании в том или ином месте, обращаются в органы прокуратуры с известной им информацией о фактах массовых убийств, местах захоронений, иных свидетельствах геноцида.

На основании показаний свидетелей и очевидцев, а также с их участием проведены сотни осмотров мест происшествия и проверок показаний на месте, в ходе которых получены сведения о ранее неизвестных местах массового уничтожения мирных граждан и их захоронения.

Обнаружены и изымаются костные останки в Брестском, Березовском, Дятловском, Минском, Логойском, Мядельском, Гомельском и других районах республики.

По инициативе Генеральной прокуратуры Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь принят Закон о геноциде белорусского народа. Законом предусматривается в том числе принятие мер по установлению всех фактов геноцида и лиц, виновных в их совершении, увековечению памяти о жертвах геноцида белорусского народа и введена уголовная ответственность за отрицание геноцида.