Медсестра педиатрического отделения Светлогорской районной больницы рассказывает о ежедневной борьбе за здоровье маленьких пациентов

Только на первый взгляд может показаться, что медсестры работают в тени врачей. На самом деле именно они проводят больше времени с температурящими пациентами и запоминаются прежде всего своим добрым отношением и отзывчивостью: когда ставят уколы, ухаживают за малышами и успокаивают как расстроенных родителей, так и детей.

Елена Петрашкина работает медсестрой в педиатрическом отделении вот уже 37 лет. У нее невероятно добрые глаза, лучезарная улыбка, удивительно мелодичный тембр голоса и, конечно, как и у всех представителей гуманной профессии, белоснежный халат.

– После окончания Гомельского медучилища по распределению попала в детскую больницу, – рассказывает Елена Евгеньевна. – Помню, что первый рабочий день выпал на 3 августа. Несколько десятилетий назад работало два детских отделения (старшего и грудного возраста, где находились дети с рождения и до 3-лет), главврач отправил трудиться в детское грудное отделение. С того времени много прошло лет, но я «корнями» вросла в любимую работу, в дело всей моей жизни. Много раз меня спрашивали дети: «Мама, может, ты бы поменяла работу?». Но ответ они тоже знают: детскую больницу никогда не брошу!

– Наверняка желание носить белый халат – родом из детства?

– Так и есть. В детстве с подружками часто играли в больницу, и я всех лечила. Соседи встречали словами: «Вот и наша медсестра». А когда я училась в 10-м классе, помню, как-то родственники сказали, что видят меня только в белом халате.

– С детьми работать нелегко: ведь нужно не только успокоить плачущего ребенка, но и разобраться, что его беспокоит…

– Признаться, бывает очень сложно. Педиатрия считается одним из самых нелегких отделений, здесь своя специфика работы. С детками всегда непросто, это взрослый может четко и ясно объяснить, что у него болит, а малыши… К каждому ребенку нужно относиться с заботой и лаской, особенно когда он болен, температурит. Детей нужно просто любить, они это чувствуют. Я всегда подойду лишний раз, обязательно проконтролирую, чтобы ребенок выпил каждую таблеточку по назначению врача.

– Дети боятся уколов. Как вы помогаете преодолеть этот страх?

– Где-то объясняю, рассказываю, что сейчас будет происходить и для чего это нужно (например, чтобы поскорее выздороветь и вернуться домой). Уговариваю, чтобы ребятам были не так страшны все эти процедуры, а потом и приласкаю, и пожалею.

Наша беседа ненадолго прерывается: маленькой девочке нужно переставить в руке фиксу. Она лежит в отделении без мамы, настал момент, когда любому взрослому понятно – ребенку не хватает поддержки. Переступив порог кабинета, малышка растерялась и расплакалась, но ласковые слова медика ее успокоили, все прошло быстро и практически безболезненно. Выходя из процедурного кабинета, вытирая одной ручкой слезы, она произнесла: «Тетя, спасибо, мне было не больно». И следом за благодарностью отправила медсестре воздушный поцелуй.

– Не первый раз слышу от пациентов, что у вас легкая рука…

– Дети говорят: «Укололи, а я и не почувствовал». После таких слов на душе становится хорошо. При выписке часто произносят: «Спасибо за лечение, но больше к вам не хотим». В ответ всегда желаю им здоровья и не попадать в больницу. Хочется, чтобы все дети были здоровы!

– Как справляетесь с психологической нагрузкой? Иногда нужно успокаивать не только ребенка, но и взрослого…

– Конечно, и мамы бывают не в настроении. Когда болен ребенок, их можно понять. Стараюсь и к маме найти подход: успокоить, поговорить и объяснить, что иногда не так быстро идет процесс выздоровления. На все нужно время.

– Все чаще в педиатрическом отделении можно встретить мужчин, которые заботятся о своих детях. Как они справляются?

– Папы – молодцы! Справляются не хуже мам. В палате – идеальный порядок, ухаживают за дочерьми и сыновьями хорошо. Можно похвалить их за это! Однажды мужчина лежал с мальчиком, подошел ко мне и говорит: «А я помню, как в детстве вы меня лечили». И очень много таких случаев. Сейчас в отделении работает медсестра, которая в детстве очень часто лежала в больнице, что интересно, она помнит всех сестер, всех санитарок.

Вместе с Еленой Евгеньевной по длинному витиеватому коридору от процедурного кабинета, минуя пост, прошли до палаты, в которой находится лишь один пациент. Шестимесячный малыш попал в больницу и лежит в палате без мамы… Медсестры между собой называют Максима «любимчиком Евгеньевны». Приоткрываем дверь – в палате звенящая тишина, можно даже подумать, что ребенок спит. Но нет, малыш тихонько рассматривает игрушки на кроватке и даже старается перевернуться на бок.

– Специфика отделения еще и в том, что у нас лежат детки без родителей, — продолжает Елена Петрашкина. – К несчастью для Максима – у его мамы алкогольная зависимость. Даже в момент родоразрешения она находилась в сильном алкогольном опьянении. И это настоящая беда для крохи, который остался без опеки родителей. Чувствуется, что ребенок совсем не знает, что такое материнская забота, любовь и ласка. В отделении он находится временно, проходит обследование. Позже его отдадут в дом семейного типа. Что же касается мамы, чтобы вернуть своего ребенка, ей дана возможность за полгода исправиться. Только сделает ли она правильный выбор – в сторону собственной кровиночки и откажется ли от пагубной привычки? Вопрос скорее риторический. Ведь ранее у нее по той же причине органы опеки уже забрали двоих детей…

Медик заботливо, даже как-то по-матерински берет на руки шестимесячного карапуза, и что удивительно – он ей улыбается.

– Максимка – такой замечательный, обаятельный ребенок, как его можно не любить, как можно променять такое чудо на выпивку, – недоумевает медик. – Когда училась в училище, а после попала на практику, признаться, не понимала, как такие маленькие дети лежат в больнице без мамы. Теперь, работая в отделении, знаю, что за детьми хорошо смотрят медицинские работники, и все к деткам относятся с душой и любовью. Убеждаюсь каждый день.

Несмотря на бессонные ночи и беспокойные дни, Елена Евгеньевна любит свое дело и отдается ему без остатка, гордится профессией.

– Что пожелаете коллегам?

– Поздравляю коллег с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья, мира, добра, любви. Радуйтесь каждому дню, а наши дети пусть меньше болеют. Добрые феи в белых халатах, пусть ваши хрупкие плечи выдерживают все данные судьбой и профессией тяготы!

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»