Когда зубры погибают по решению польских властей

Слушая западную и прозападную политэлиту, на ум приходит интересное наблюдение: а они знатные мастера городить две вещи – чушь и заборы. Диву даешься, когда члены правительства и высокопоставленные чиновники так называемых развитых стран путаются в истории и географии, угрожая отправить военный флот к «берегам» Беларуси, рассуждая о вторжениях «от монголов до татар» и т. д. После таких заявлений от выпускников Оксфорда и Колледжа Вильгельма и Марии с особым уважением относишься к запасу школьных знаний закоренелых наших троечников. Добавить сюда советы германских политических «диетологов» о режимах питания и «рекомендациях» соблюдения гигиены под общим названием «назло Путину» очень забавная картина получается сейчас в европейской «демократии».

С заборами история другая. На них не экономят. Чтоб отгородиться от ненавистного «русского мира», миллионы в твердых валютах перечисляются на оградку по периметру союзного государства. Со словами «подайте на забор» в Брюссель с завидным постоянством ходят «независимые» прибалтийские страны, Польша, финны недавно обозвались. Таким дедовским способом все борются то с нашествием диких кабанов из Беларуси, то ближневосточных и африканских мигрантов, а некоторые предполагают, что колючая проволока и «частокол» являются надежной защитой от русских.

Насколько это решение оправдано и эффективно, судить не берусь. Мигранты как шли потоком в Европу, так и идут. Тут решает либо удача, либо деньги. И плевали они на все препоны на пути к «демократии». Русские так вообще красавцы. Нормальному русскому и дома хорошо. А цену западным «свободам» он, в отличие от ориентированных на запад либералов, уже знает. Больно нужна «русскому миру» Европа, как зайцу стоп-сигнал.

А вот со зверюшками беда. Они, в отличие от человека, не делят себя на расы, партии и гендеры. Они живут инстинктами, которые ведут их по пути, проторенном предками. Для них это генетическая память, которая важнее всех препятствий, естественных и искусственных. Они, если надо, ради памяти предков будут штурмовать «канцертины» и заборы. И, как бы не было печально, штурмуют. И гибнут…

От человеческого фактора страдают не просто территории, а заповедные места с уникальной фауной. Решение польских властей возвести стену нарушило экосистему заповедной Беловежской пущи, которую даже ЮНЕСКО более чем 40 лет назад включило в Список Всемирного наследия. В угоду политике правящей элиты Польши по границе заповедника прошел забор, который нарушил подверг опасности естественное развитие популяции животного мира, для которой Беловежская пуща – родной единый дом. В первую очередь древних зубров, которые лишь благодаря созидательному взаимодействию экологов Беларуси и Польши (не без активного участия мирового сообщества) удалось сохранить, а с годами и приумножить.
Сегодня зубры вынуждены погибать по решению польских властей. Путаясь в колючей проволоке, ведомые непреодолимой тягой к единению с семьей, они становятся жертвами политических игр, в которых заложником выступает безвинная жертва – смиренный древний зубр. Ему не дано понимание политической подоплеки. Он просто живет так, как «завещали» предки. Но, как и века назад, именно от человека сегодня зависит, жить ему или стать страницей в Красной книге.

В этой обстановке было бы интересно услышать возглас международных экоактивистов. Но ни вскрика, ни даже шепота против кощунственного решения польских властей не слышно. Почему? Потому что это не приносит дохода. Что стоят усилия по судьбе дикого зверя в Беловежской пуще против активной акции за запрет российской нефти? Миллионы пендалей против миллиона долларов. Есть разница? Поэтому не стоит ждать Гринписов и других «зеленых», что они вмешаются. Это плохой бизнес, а значит перспектив не имеет. Судьба уникальной природы Беловежской пущи, как 50, 100, 200 лет назад была и остается в руках двух народов – польского и белорусского. Ради величественного зубра, символа свободы, мощи и независимости, можно изыскать оптимальные пути решения. Потому что мы, в первую очередь, цивилизованные люди.