В Светлогорске поздравили победителей республиканской олимпиады

В Светлогорском райисполкоме чествовали победителей III-го и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

Одаренную молодежь, умных и талантливых ребят, которые добились успехов в учебе, став лидерами на республиканских предметных олимпиадах, их наставников поздравляли в Светлогорском райисполкоме. Олимпиадное движение – одна из самых успешных составляющих национальной системы общего среднего образования. Именно в интеллектуальном соревновании учащиеся развивают творческие способности, демонстрируют теоретические знания и практические умения, вместе с педагогами поднимаются все выше и выше по ступенькам обучения и науки.

Учащихся и педагогов приветствовал председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Алейников. Глава района поздравил победителей III-го и заключительного этапа республиканской олимпиады.

– Отрадно отметить, что в нашем районе много интеллектуальных и талантливых ребят, – сказал Дмитрий Вадимович. – Своими успехами вы вносите достойный вклад в авторитет не только района и области, но и республики.

Обращаясь к «золотой» молодежи Светлогорщины, председатель отметил, что сегодня созданы все условия, чтобы целеустремленные и юные светлогорцы реализовывали свои самые смелые инициативы: «Вы – наша гордость, наше будущее! Пусть победы станут стимулом для совершенствования и вдохновения, покорения новых вершин, ярких побед, которые в будущем прославят Светлогорщину».

По итогам участия в областной олимпиаде 38 учащихся общего среднего образования и учащаяся Светлогорского государственного индустриального колледжа стали призерами. Больше всего наград завоевали по белорусскому языку и литературе, обслуживающему труду, математике, информатике. Лучших результатов добились учащиеся из гимназии (18 дипломов), средних школ № 4, 5, 10. Вклад в копилку побед района также внесли умники и умницы школ № 3, 8, 9, 11, 12 и колледжа. Среди сельских школ высокий уровень подготовки показали воспитанники Боровиковской, Сосновоборской и Паричской средних школ. Достойно ребята выступили и в заключительном этапе олимпиады, завоевав 6 дипломов. Победы учеников – итог труда и усердия педагогов, которые ежедневно вкладывают силы и частичку своей души в воспитанников.

– Уважаемые педагоги, без вашего таланта, готовности достигать высоких результатов не было бы триумфа ваших учеников, – продолжил председатель. – Примите слова искренней признательности и благодарности за ваш профессионализм и бесценный труд, преданность любимому делу, поддержку и веру в своих учеников.

К пожеланиям председателя присоединилась председатель Светлогорского районного Совета депутатов Людмила Величко.

– Конечно, все мы прекрасно понимаем, что победителем быть нелегко, это колоссальный труд ученика и педагога, поддержка и понимание администрации школ и родителей, – сказала Людмила Филипповна. – Наверное, желание быть лучше заложено у вас в крови и характере. Молодежь Светлогорщины – самая перспективная, пусть всегда вам сопутствует везение.

В торжественной обстановке Благодарности и премии Светлогорского райисполкома, депутатского корпуса, отдела образования были вручены победителям III-го и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, а также педагогам.

Слова благодарности в адрес педагогов звучали и со стороны вундеркиндов: учащаяся гимназии Анастасия Новикова благодаря олимпиадному движению совершенно точно может ответить на вопрос, какое место в ее жизни занимает учитель. Девушка поделилась самым сокровенным, рассказала, каким нелегким был ее путь к долгожданной победе. Гимназистка пережила весь спектр эмоций, было все: и победы, и поражения на олимпиаде, слезы отчаяния и радости, новая стратегия и убеждения, не покидали силы и надежда. Невероятно сложно давалась ежедневная работа, тянулись месяцы подготовки, но, как она сама говорит, «мае старэйшыя сябры, мае настаўнікі» подставили плечо.

– Была огромная мотивация после неудачи идти вперед, – уверенно произнесла Анастасия. – В итоге – первое место на области, призовое – на республике, и плакать хотелось, но только от счастья, а еще я испытала чувство победы, такое для меня долгожданное. Мои педагоги – для меня больше, чем просто учителя. Они выдающиеся специалисты, с которыми я изучала предмет, но и получала «уроки» жизни: как не сдаваться, сражаться, несмотря ни на что, всегда идти вперед. От имени олимпиадников благодарю всех учителей за труд, за умение подарить ученику крылья и чувство полета.

Ребятам гимназистка пожелала верить в свои способности и никогда не поддаваться трудностям, встречающимся на жизненном пути.

Фото: Константин Крылов, «СН»