Акушер-гинеколог рассказала об особенностях ЭКО и семейном счастье

В последнее время представление в обществе на тему того, когда в семье должен появиться ребенок, изменилось. Вначале люди думают о материальном благополучии и лишь потом – о детях. А некоторые семьи предпочитают жить вообще без детей. 

– Сегодня, к сожалению, растет число бесплодных пар. У нас около 14% пар, состоящих в браке, страдают бесплодием. Причем растет не только женское бесплодие, но и мужское, – рассказывает заведующая женской консультацией Светлогорской ЦРБ Антонина Гордей

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»

Врач отмечает, что бесплодие – это болезнь мужской и женской репродуктивных систем, когда не наступает беременность после 12 и более месяцев супружеской жизни. Это связано с заболеваниями мужской и женской половых сфер, сбоями в эндокринной системе организма.

Каждый человек имеет право на обладание наивысшим достижимым уровнем физического и психического здоровья. Отдельные лица и пары имеют право решать, сколько детей, когда и с каким интервалом иметь. Бесплодие может свести на нет осуществление этих основных прав человека. Решение проблемы бесплодия является важной частью реализации права отдельных лиц и пар на создание семьи.

Когда-то большинство технологий и методов лечения бесплодия, которые применяются сегодня в мире и в Беларуси, считались чем-то фантастическим, невозможным на практике. Однако со временем все изменилось, и теперь любая семейная пара может рассчитывать на то, что ей дадут шанс ощутить радость материнства и отцовства.

Тактика лечения бесплодия определяется врачом на основании сбора анамнеза и результатов всесторонней диагностики. Методы лечения делятся на традиционные (медикаментозные, хирургические) и на вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ).

Если традиционные способы неэффективны, то прибегают к ВРТ. Существует много репродуктивных технологий, вот некоторые из них: экстракорпоральное оплодотворение,  при котором оплодотворение проводится вне женского организма, в лабораторных условиях или, как говорят в народе, «в пробирке»; донорство ооцитов – программа донорства яйцеклеток и сперматозоидов развита в нашей стране благодаря господдержке и появлению банков репродуктивных материалов; искусственная внутриматочная инсеминация – ее суть заключается в искусственном введении предварительно обработанной спермы партнера или донора в полость матки пациентки.

– С 1 января 2021 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» и ряд правительственных документов, регламентирующих порядок проведения и условия бесплатного предоставления одной попытки экстракорпорального оплодотворения, –  отмечает врач. – Решение о возможности или отказе в бесплатном предоставлении одной попытки ЭКО принимает региональная (областная) комиссия. Заседания комиссии и консультации организованы на базе Гомельского областного диагностического медико-генетического центра «Брак и семья».

При неспособности к зачатию супружеская пара обращается в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения, где в отношении супругов проводятся медицинское обследование и при необходимости — лечение.

Одна попытка ЭКО предоставляется бесплатно исключительно супружеским парам при следующих условиях:

  • наличие медицинских показаний и отсутствие медицинских противопоказаний, определенных Министерством здравоохранения;
  • отсутствие медицинских показаний к использованию донорских половых клеток;
  • наличие у супругов гражданства Республики Беларусь;
  • возраст супруги не старше 40 лет.

Для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО супруги лично обращаются с заявлением в произвольной форме в областную комиссию. Одновременно с заявлением предоставляют паспорта супругов, документы, подтверждающие заключение брака, выписку из медицинских документов (выписка содержит результаты обследования).

По Указу № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» проводится бесплатная процедура ЭКО и консультирование в одной из клиник – РНПЦ «Мать и дитя», Городском клиническом родильном доме №2 г.Минска и Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре «Брак и семья».

Экстракорпоральное оплодотворение позволяет парам, в которых оба или один из супругов имеют проблемы со здоровьем и диагностированное бесплодие, стать счастливыми родителями здоровых детей.