В Светлогорске изъяли почти 1 кг альфа-PVP

Светлогорским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте особо опасного психотропного вещества в крупном размере. Светлогорский наркоконтроль совместно с бойцами ОМОНа УВД и представителями иных правоохранительных структур задержали 33-летнего жителя Речицы, который работал в качестве оптового наркокурьера одного из интернет-магазинов по продаже запрещенных веществ.

Во время задержания в автомобиле у мужчины нашли пакет, в котором находилось три полимерных свертка с кристаллическим веществом. По заключению эксперта, это особо опасный психотроп, не используемый в медицинских целях, – альфа-PVP. Масса изъятого психотропного вещества составила почти 1 кг. Товар предназначался для распространения мелкими закладками по 0,6 г на территории Светлогорского района. Таким образом, из незаконного оборота изъято свыше 1700 доз опасного синтетика.  

Следователи дали правовую оценку действиям горожанина: возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.4 ст.328 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Ранее фигурант был судим за кражу. Сейчас ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу:

– В ходе следствия задержанный активно способствовал изобличению других участников незаконной деятельности по распространению наркотиков через интернет, – рассказывает старший следователь РОСК Олег Барановский. –  Кстати, благодаря такому сотрудничеству был задержан 37-летний светлогорец, который занимался распространением наркотиков в розницу, также работая на эту интернет-площадку. Примечательно, что местный житель дважды привлекался к ответственности за наркотики, сейчас мужчина ответит по уже знакомой ему ст.328 УК Республики Беларусь еще раз.

В Светлогорском РОСК также сообщили, что оба фигуранта уголовных дел являются наркопотребителями.

Благодаря восстановленным с телефона задержанного светлогорца снимков мест закладок, в нашем районе из тайников было изъято несколько свертков с психотропным веществом, которые предназначались для сбыта третьим лицам.