Об эндокринных заболеваниях рассказывает врач-эндокринолог Светлогорской районной поликлиники

Можно ли самостоятельно обнаружить рак щитовидки и какие симптомы указывают на ее нездоровье, спросили у врача-эндокринолога районной поликлиники Светлогорской ЦРБ Ирины Черкасовой.

Щитовидная железа выполняет одну из самых важных ролей в нашем организме: эндокринный орган вырабатывает гормон, контролирующий скорость обменных процессов в организме человека. И даже легкие нарушения его работы отражаются практически на всех процессах жизнедеятельности человека.

– На начало года на Светлогорщине на диспансерном учете состоит 245 пациентов с раком щитовидной железы, из них 205 – женщины, 40 – мужчины, – говорит врач-эндокринолог районной поликлиники ЦРБ Ирина Черкасова. – К сожалению, за последние 20 лет заболеваемость раком щитовидной железы увеличилась более чем в 2 раза. Причем болеют не только люди пожилого возраста, но и молодежь, и даже дети. Особенную опасность при заболеваниях эндокринного органа представляет появление узловых образований. По статистике до 30% всех узлов на определенном этапе трансформируются в злокачественные, другими словами – становятся клетками рака.

– Узелок на щитовидке можно самостоятельно обнаружить: прощупать или увидеть в зеркале?

– Да, у взрослых путем ощупывания определяются у 6,4% женщин и у 1,5% мужчин в возрасте 30-50 лет. Хочу заметить, что при УЗИ узлы выявляются в 10 раз чаще. У людей старше 50 лет узловые образования щитовидной железы наблюдаются довольно часто и могут рассматриваться как проявления возрастной нормы. Ведь не каждый узел перерастает в злокачественную опухоль.

– По каким причинам появляется злокачественная опухоль и какие симптомы указывают на нездоровье щитовидной железы?

– Опухоли щитовидной железы рассматриваются как дисгормонные. Они возникают на фоне торможения функции щитовидной железы, обусловленного йодной недостаточностью, антитиреоидными препаратами, ионизирующим излучением. Развитию опухоли также способствуют такие болезни, как узловой зоб, аденома щитовидной железы, тиреотоксический зоб, рецидивные формы зоба, соединительно-тканные доброкачественные опухоли (фибромы, ангиомы).

– Какие явные симптомы указывают на то, что у человека могут быть проблемы со щитовидкой?

– Симптомы онкологического заболевания щитовидной железы и его начального периода мало специфичны. Можно увидеть или почувствовать опухоль, образование или узел на передней части шеи, также это может отметить и врач при осмотре. Болевые ощущения, как правило, не характерны. Однако все же могут наблюдаться боль и першение в горле, осиплость голоса, трудности с глотанием, болезненность при прохождении пищи, чувство инородного тела, увеличение шейных лимфоузлов. Если обнаружили неподвижные многоузловые образования в железе, заметили ее неподвижность при глотании, хрипоту – эти поздние проявления указывают на рак щитовидки.

– Что позволяет диагностировать заболевание быстрее и точнее?

– Основные трудности в своевременной диагностике заболевания в том, что злокачественная опухоль может длительное время существовать под видом или на фоне других заболеваний щитовидной железы. Если есть какие-то жалобы (утомляемость, сонливость, потеря веса, учащенное или замедленное сердцебиение, нарушение роста волос, чувство дискомфорта в области шеи) и при этом в семье у близких родственников был рак щитовидной железы, были эпизоды облучения головы или шеи, или ваш возраст на момент аварии на Чернобыльской АЭС был от 0 до 18 лет, однозначно стоит обратиться к врачу. Врач-эндокринолог займется диагностикой: назначит анализы, в том числе и биохимическое исследование крови, биопсию, УЗИ (если понадобится КТ, МРТ), радиоизотопное исследование щитовидной железы.

– Как лечат такие образования?

– Рак щитовидной железы трудно определить и зачастую медики назначают операции, после которых пациентам на протяжении всей жизни нужно следовать заместительной гормональной терапии. Однако результаты комплексной терапии (лучевая терапия, операция, гормонотерапия) за последние 15 лет позволяют говорить, что перспектива лечения злокачественных новообразований при ранней диагностике очень благоприятна. Более 80% всех случаев болезни успешно излечимы.

– Как можно защитить свой организм?

– Самое главное – придерживаться здорового образа жизни: сбалансированного питания, физической активности. Следует избегать дефицита йода (рекомендуется употреблять йодированную соль, морепродукты), а также частого рентгенологического облучения области головы и шеи. Но главное – своевременное лечение заболеваний щитовидной железы и систематическое прохождение профилактических осмотров, особенно если вы относитесь к группе риска (страдаете другими заболеваниями щитовидной железы, ранее проходили частое облучение головы и шеи по поводу других заболеваний).