В День семьи встретились с обладательницей Ордена матери из Светлогорска

Мама троих очаровательных дочек и двоих прекрасных сыновей Мария Козырь считает: «Теплота и нежность, которые вкладываешь в детей, возвращаются многократно». Корреспондент «СН» решила познакомиться с замечательной семьей и лично убедилась, что распорядок дня обладательницы Ордена матери сильно отличается от графика обычной мамы.

Отыскать в многоэтажном доме квартиру, где живет большая и дружная семья, можно по ароматному запаху. Кажется, готовят мясо в духовке и, конечно, картошечку. Двери квартиры открывает молодая хозяйка Мария. Ее маленькие дочери – София (3 года) и Анастасия (2 года) – тут как тут. Девочки не стесняются чужой тети и наперегонки знакомят со своими любимыми игрушками. Дети постарше – Милана (10 лет), двойняшки Александр и Глеб (7 лет) – в школе на занятиях, глава семейства, как и положено, – на работе. Пока на кухне закипал чайник, гостеприимная хозяйка делится своей семейной историей.

Фото предоставлено М.Козырь

– Думала ли я, что будет такая большая семья? – рассуждает Мария Козырь. – Наверное, нет. Однако, когда на свет появилась Милаша, я даже стульчик для кормления выбирала нейтрального цвета: как чувствовала, что следом родится мальчик.

Вскоре за лапочкой-дочкой появились двойняшки – Глеб и Саша.

– Помню, накануне УЗИ мне приснился сон: нахожу в лесу маленьких двоих оленят, и это был знак свыше, – вспоминает собеседница. – Когда после обследования врач произнес: «Поздравляю, у вас двойня», от этих слов голова пошла кругом, но больше от мыслей: как буду справляться с малышами, как всем детям равноценно дарить свое тепло и внимание.

Такие же мысли посещали молодую маму, когда она подарила жизнь еще двоим дочерям – Софии и Анастасии.

– Признаться, с двойняшками было проще, чем с погодками: здесь у детей разный режим дня, система питания, – говорит Мария. – Но это великий дар – быть многодетной матерью.

Женщина много времени уделяет духовному воспитанию детей, ведь сегодня важно не только накормить, одеть, обуть и купить планшет…

– Духовное развитие – главная составляющая в воспитании личности, – считает орденоносная мама. – У нас в семье сложилась добрая традиция – вместе читаем детскую Библию. Не так важна внешняя оболочка, как внутренний мир человека. Мои дети всегда проявляют доброту, сочувствие, они готовы прийти на помощь тем, кто оказался в трудной ситуации. Мы с радостью участвуем в благотворительности, и старшие, и младшие готовы отдать даже самую любимую игрушку. Помню, как на Новый год Милаша, загадывая желание, произнесла: «Чтобы у всех детей была мама», Саша: «Чтобы мамочке было легче», Глеб просил у Деда Мороза: «Пусть скорее закончится коронавирус».

Как признается собеседница, она много времени уделяет разговорам по душам с сыновьями и дочерьми, всегда выслушает мнение, несмотря на их детский возраст, все проблемы они решают только вместе.

– Но самое главное: я бесконечно в них верю и поддерживаю в любых начинаниях, и не важно, изучение это английского, занятия плаванием, единоборствами, рисование или кулинария, – продолжает она. – Любим проводить время вместе: катаемся на велосипедах и самокатах, ездим в кинотеатр, но можем киносеанс устроить и дома. Софии и Анастасии нравится кормить на улице голубей, дети постарше любят ездить на рыбалку.

На вопрос: «Хватает ли многодетной маме 24 часов в сутках?», она, не задумываясь, отвечает: «Я все успеваю, потому что меньше времени провожу в интернете. Признаться, не помню, когда последний раз смотрела сериал. Могу сказать, что дети придают мне много сил, дарят любовь и внимание: мне некогда переживать и расстраиваться по пустякам, потому что мама детям нужна каждую минуту».