Для учащихся Светлогорского района провели Урок памяти

В рамках Года исторической памяти ученики старших классов Боровиковской средней школы провели «Урок памяти» о Великой Отечественной войне. В воспоминаниях ребят еще свежи праздничные торжества, посвященные 77-й годовщине Дня Победы. «Урок памяти» им тоже запомнится, потому что гостями мероприятия стали Почетный житель Светлогорска – поэт Изяслав Котляров и поэтесса Софья Шах.

Дети рассказывали о геноциде белорусского народа со стороны немецко-фашистских захватчиков, небывалых зверствах, которые творили на оккупированной земле, концлагерях и гетто, действовавших практически в каждом районе Беларуси.

Дети вспомнили, какой вклад в разгром фашистов внесли подпольщики и партизаны Беларуси, о победном шествии Советской Армии, приведшем к освобождению столицы нашей Родины – Минска, а также части Европы.

Учащиеся читали стихи белорусских поэтов, которые в своих произведениях рассказали об ужасах войны, показали, какой ценой наши деды и прадеды отстояли мир, свободу и независимость.

Школьников поблагодарил Изяслав Котляров. Он особенно подчеркнул тот факт, что без исторической памяти невозможно существование цивилизации. Забывать уроки прошлого нельзя. А именно это и происходит в странах, которые еще совсем недавно числились в наших союзниках и друзьях.

Свои стихи прочла школьникам Софья Шах. Небольшой отрывок из поэмы «Верность» прочел Изяслав Григорьевич. Поэма посвящена размышлениям о мучительных страданиях одинокой души, сохранившей внутренние идеалы любви, дружбы, жертвенности, но более не имеющих ценности во внешнем мире, и оттого с еще большей жаждой стремящейся транслировать их в современный мир. Надежным фундаментом мира и просторного счастья для всех стала живая жертва – погибшие во время Великой Отечественной войны фронтовики. К ним мысленно обращается поэт, как бы они восприняли нашу реальность? Не напрасна ли их жертва? Смогло бы нас что-то оправдать в их глазах?

Ребята поблагодарили поэтов, вручили им цветы. А потом все вместе сфотографировались на память.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»