Православные Светлогорска встретили День памяти святителя Кирилла Туровского

Божественную литургию в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского в одноименном храме возглавил Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии. Вместе с ним в литургии участвовали благочинный и духовенство Светлогорского округа, настоятель храма протоиерей Сергий Кисель, духовенство Гомельской епархии и прихожане храма.

По завершении богослужения был совершен крестный ход, а затем епископ Амвросий обратился к верующим с архипастырским словом.

– Сердечно поздравляю вас с Пасхой Христовой и престольным праздником – Днем памяти святителя Кирилла Туровского. Святитель Кирилл многих привел к вере Христовой. Словом своим он зажигал сердца людей. Недаром его называют русским Златоустом. Он оставил после себя много наставлений, проповедей и молитв. Даже светские люди называют Кирилла Туровского белорусским просветителем. Он оставил в жизни глубокий след, и вот уже более тысячи лет мы прославляем его святое имя. Как и он, мы должны светить светом любви, сострадания и милосердия, и тогда тьма рассеется.

Желаю вам помощи Божией, здоровья, крепости сил. Дай Бог, чтобы молитвами святителя Кирилла Туровского наша земля укреплялась благочестием в мире и любви.

По окончании Божественной литургии владыка сердечно поздравил настоятеля храма и всех молящихся с престольным праздником, преподав всем архипастырское благословение.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»