Вопросы противодействия коррупции обсудили на заседании Светлогорского райисполкома

В работе заседания районной комиссии по борьбе с коррупцией приняли участие руководители предприятий и учреждений города и района, представители Светлогорского райисполкома.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» райисполкомом совместно с местными органами власти проводится определенная работа по борьбе с коррупцией, защите прав и свобод граждан. Несмотря на то, что борьба с коррупцией в нашей стране ведется на самом серьезном уровне, факты, когда госслужащие и должностные лица совершают противозаконные поступки, несовместимые с их должностью и положением, все же зафиксированы в нашем районе.

С докладом перед собравшимися выступила заместитель прокурора Светлогорского района Наталья Коцур, которая рассказала о мерах противодействия коррупционным проявлениям, о деятельности прокуратуры по борьбе с преступностью и коррупцией. Она рассказала о случаях выявления фактов коррупционных проявлений, донесла информацию о наиболее частых выявляемых прокуратурой нарушениях законодательства о закупках товаров и услуг. Наталья Коцур обратила внимание присутствующих на повышение требовательности к своим работникам в плане соблюдения антикоррупционного законодательства. Кроме этого, не лишним стало и напоминание об ответственности должностных лиц за нарушение обязательств о соблюдении ограничений, установленных ст.17-20 Закона Республики Беларусь о борьбе с коррупцией.