Надежная опора от «Светлогорского завода ЖБИиК»

«Светлогорский завод ЖБИиК» на протяжении десятилетий занимается производством железобетонных изделий и конструкций для промышленного и гражданского строительства. В последние годы получил целевое направление в сфере энергетического строительства ассортимент продукции, который пользуется устойчивым спросом не только в Беларуси, но и широко используется при строительстве электросетей и линий электропередач в России, Казахстане, Азербайджане и других странах.

В настоящий момент в линейке продукции ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК» – пополнение. Совместно с сотрудниками РУП «Институт БелНИИС» разработана составная железобетонная опора под телекоммуникационное оборудование. В собранном виде ее длина будет составлять 30, 36 или 40 метров. Эта стойка может быть использована для антенн мобильных телесистем, а также применяться для монтажа различного телекоммуникационного оборудования.

Обычно для этих целей используются металлические опоры, себестоимость которых по сравнению с железобетонными конструкциями значительно выше. Разработка отечественных ученых и светлогорских строителей позволит обеспечить как белорусских, так и зарубежных партнеров качественными и надежными опорами для трансляции своих услуг.

Сегодня в ОАО «Светлогорский ЖБИиК» прошли натурные испытания нижней секции телекоммуникационных опор, установленных на фундаменте, выполненном в виде свайного ростверка:

– Она запроектирована под определенную нагрузку. Поэтому натурные испытания позволят наглядно убедиться в правильности расчетов и способности опоры выполнять свои функции в условиях эксплуатации. По условиям проведения испытаний на опору передается усилие 80 кН, что эквивалентно 8-ми тоннам, – рассказал начальник технического отдела ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК» Андрей Кочешов.

Испытания заняли порядка 3-х часов. Нагрузку на опоры передавали постепенно, на каждом этапе проводя замеры и обследования. За ходом испытаний внимательно наблюдали не только специалисты предприятия и «Института БелНИИС», но и потребители – представители компаний мобильной связи А1, МТС и Life, строительно-монтажная организация ОАО «Западэлектросетьстрой», а также партнеры из России, с которыми «Светлогорский завод ЖБИиК» связывают длительные и продуктивные деловые отношения. Стойки благополучно прошли «боевое крещение», а значит в ближайшее время можно ожидать, что продукция пойдет в серию и будет востребована на рынках, как и остальная продукция «Светлогорского завода ЖБИиК».