Светлогорский музей истории пионерской организации — участник выставки в Москве

Музей истории пионерской организации ЦТДиМ «Ювента» представил свои экспонаты в Москве

В российском Музее Победы открылась выставка, приуроченная к 100-летию со дня основания пионерского движения. Чести стать ее участниками были удостоены только 3 школьных белорусских музея, среди которых и музей истории пионерской организации «Ювенты».

Всего на выставке разместилось более 500 подлинных предметов, связанных с историей самого массового детского движения в СССР.

Приятно отметить, что несколько десятков экспонатов, рассказывающих о славных страницах истории пионерского движения Светлогорщины, также заняли свое почетное место на выставке. Знамя районной пионерской организации, форма, которая сохранилась еще со времен Советского Союза, несколько видов галстуков, юбилейные эмблемы и открытки привлекли внимание широкого круга участников и посетителей выставки. Кроме того, специально для выставки была подготовлена видеопрезентация, рассказывающая о пионерском движении района.

По словам представителей светлогорской делегации, выставка «Век пионерии» произвела на них огромное впечатление, они еще раз убедились в том, насколько богата и интересна история у пионерской организации, увидели уникальные раритеты – карту Советского Союза, вышитую пионерами в 1938 году, пионерский барабан с автографом первого космонавта, много архивных фотографий, рассказывающих о труде и отдыхе пионеров, их достижениях.

Приятным моментом в поездке стала встреча с коллегой из города-побратима Светлогорска Ивантеевки – заместителем директора МБОУ «СОШ №7» Юлией Новиковой. Так, по словам старшего инспектора отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Георгия Невдаха, во время дружеского общения вспомнили яркие моменты отдыха детей из Ивантеевки в международном лагере «Дружба» в Светлогорске, поездки наших ребят в Ивантеевку, международные конференции исследовательских работ, которые ежегодно проходят на базе средней школы №11, совместные проекты и инициативы, патриотические флешмобы. Ведь это и есть подтверждение того, насколько наша дружба крепка, а общение – результативно.

Ярким завершением встречи стала совместная прогулка представителей обеих делегаций по российской столице и ВДНХ, во время которой все так же обсуждались перспективы сотрудничества между городами.

Представители светлогорской делегации выражают огромную благодарность депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председателю районной организации РОО «Белая Русь» Игорю Тавтыну за оказанную финансовую поддержку.

Фото: Валентина Лапич