В Светлогорске застолье соседей чуть не закончилось трагедией

В одном из домов микрорайона Молодежного жили мирно два соседа. Один жил давно, второй снимал квартиру с семьей. Знали друг друга наглядно, жили ведь на одной площадке, общих интересов и знакомых не имели. В конце февраля в подъезде кто-то намусорил, и один из соседей сделал замечание второму, который и оказался виновником этого. Виновный внял замечанию, убрал за собой подъезд и вечером пришел извиниться за инцидент. В порыве доброты хозяин квартиры пригласил виновника за стол выпить спиртного в знак примирения. В ходе распития шли разговоры о жизни; в какой-то момент начал возникать конфликт между хозяином и гостем. Спиртное закончилось, гость сходил домой за пивом и зачем-то взял нож… Зачем он взял нож, он и сам ответить не смог. Но вернувшись, он продолжить пить пиво, а затем внезапно нанес хозяину удар ножом в спину. Завязалась потасовка, и хозяин получил еще несколько ножевых ранений. После гость, удовлетворенный победой в споре, ушел домой. Хозяин, будучи в нетрезвом состоянии, оценил раны от ножа как незначительные и отправился спать. Утром мужчина почувствовал себя очень плохо и позвонил своему другу, который, придя, увидел кровь и вызвал скорую и милицию. Сам потерпевший потерял много крови, его жизнь была в опасности, но он отказывался от пояснения обстоятельств произошедшего. Врачи немедленно провели операцию и спасли ему жизнь.

– Прибывшая на место следственно-оперативная группа приступила к работе. Сотрудники розыска опросили соседей, составили списки лиц, которые могли быть причастны. Сосед был задержан и начал рассказывать о том, что их было трое, что с ножом был неизвестный ему мужчина, – рассказывает старший следователь Светлогорского РОСК Вадим Шабловский.

Следователь и старший эксперт ЭКС Светлогорского МРО ГКСЭ Андрей Киселев провели осмотр квартиры, обнаружили и изъяли следы, предметы, имевшие отношение к событию: следы рук, часть которых совпали с потерпевшим, а часть с подозреваемым. Позже виновный признался в содеянном, но так и не смог пояснить, зачем принес нож и ударил им хозяина, и вообще не смог рассказать, что за спор был.

Фото: РОСК

История для потерпевшего закончилась относительно хорошо. Врачи спасли ему жизнь, он не погиб от потери крови. Но в который раз мы напоминаем, что распитие спиртных напитков с незнакомыми или малознакомыми людьми чреваты большими неприятностями. Если в отношении вас совершены противоправные действия, необходимо незамедлительно обратиться в милицию, а не руководствоваться принципами «сам разберусь» или «сегодня полежу, а завтра позвоню», ведь от этого может зависеть ваша жизнь.