В День пионерии вспоминаем руководителя светлогорского Дома пионеров

Пионерия отмечает 100-летний юбилей. И не вспомнить Галину Островскую было бы неправильно, ведь Галина Николаевна была не только руководителем светлогорского Дома пионеров, но и прекрасным педагогом и инициатором многих интересных дел.

Ее преподавательская деятельность началась в 1968 году, когда, закончив исторический факультет Гродненского пединститута, молодая учительница отправляется работать в маленькую деревушку Качановка Брестской области. В 1970 году она отправляется работать вожатой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Именно там у нее зародилось желание вести активную миротворческую деятельность, пропагандировать дружбу между народами.

В 1973 году Галина возвращается в город своего детства, где работает учителем истории и старшей пионерской вожатой в средней школе №6. Благодаря ее ответственности, умению созидать, инициативе и профессионализму в работе по формированию культуры мира у детей и подростков, в 1978 году Галина Николаевна была назначена на должность директора Дома пионеров и школьников. Под ее руководством были открыты и по сей день действуют музеи «История пионерской организации Светлогорского района», «Афганистан болит в моей душе», «Музей геологического прошлого Светлогорского района».

На протяжении многих лет Галина Николаевна являлась председателем Светлогорской районной организации общественного объединения «Белорусский Фонд мира», членом правления районного Совета ветеранов, ей присвоено звание «Почетный пионер Светлогорского района». За многолетний и результативный труд Галина Николаевна неоднократно награждалась грамотами отдела, управления и Министерства образования Республики Беларусь, Светлогорского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов. Но все награды и звания ничего не стоят по сравнению с памятью тех, с кем и для кого она работала: ее помнят многие светлогорцы, ее имя носит одна из пионерских дружин учреждения образования города, ее инициативы и проекты продолжаются…

Фото: Александр Хилько