Светлогорские медики рассказали школьникам о профилактике ВИЧ-инфекции

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводится ежегодно в мае с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.

Встреча старшеклассников светлогорских школ с врачами и представителями общественных организаций прошла в форме открытого диалога. 

С ситуацией в районе, диагностике и профилактике ВИЧ–инфекции познакомила врач-инфекционист районной поликлиники Галина Вашкель. 

На вопросы молодежи о том, как сберечь здоровье, профилактировать инфекционные и неинфекционные заболевания, ответила врач по медицинской профилактике Светлогорской ЦРБ Людмила Саморукова.  

Специалисты республиканской организации «Люди плюс» рассказали о деятельности общественного объединения, о проектах, которые направлены на поддержку людей, живущих с ВИЧ.  Чтобы проверить и закрепить полученные школьниками знания о ВИЧ-инфекции, член правления республиканской организации Ольга Мельникова провела интерактивную игру «Светофор».

В процессе общения старшеклассники говорили, что ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте, при переливании крови, пересадке тканей, при совместном использовании зараженных игл и шприцев, а также от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Особо подвержены риску заражения люди с большим числом половых партнеров, а также наркоманы. Зараженная кровь, попадая в шприцы или растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой социальной среде. Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика и ранний доступ к антиретровирусной терапии. Ребята сделали вывод, что лекарства от ВИЧ не существует, но при правильном соблюдении АРТ больные могут жить долгой здоровой жизнью.

На мероприятии экспонировалась фотовыставка «Люди+». На стендах – 18 историй людей из разных регионов Беларуси, живущих с ВИЧ и принимающих антиретровирусную терапию. Организаторы встречи хотели показать, что ВИЧ-позитивные граждане живут рядом с нами, у них те же радости, печали и заботы, что и у каждого. И те стереотипы, которые еще сохраняются в обществе, зачастую не имеют под собой никаких оснований.

 В конце встречи молодые люди выразили свою приверженность будущему без СПИДА и стигмы в отношении ВИЧ-позитивных: «Сегодня эта инфекция не приговор. Современная медицина позволяет людям с этой болезнью жить полноценно. И мы должны их поддерживать в этом стремлении».

Фото: Кира Яшунина, «СН»