Председатель Гомельского областного Совета депутатов посетила будущий Парк выпускников в Светлогорске

Председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич провела в Светлогорске прием граждан и в рамках Единого дня информирования встретилась с трудовым коллективом ОАО «ЖБИиК». Во время встречи Екатерина Анатольевна рассказала присутствующим о социально-экономическом развитии Гомельского региона и ответила на вопросы, волнующие граждан. После этого председатель районного молодежного парламента Георгий Невдах презентовал Екатерине Зенкевич  проект «Парка выпускников».

— «Парк выпускников» для Светлогорска станет не просто очередным местом досуга молодежи, но и одним из объектов посещения в маршрутной карте туриста. Расположится он напротив средней школы №4, — с этих слов начал экскурсию по территории будущего парка Георгий Невдах. — Открывать парк будут парадные входные порталы, пройдя через которые, можно будет отдохнуть на современных удобных скамейках, сделать оригинальное фото на память возле малых архитектурных форм, насладиться выступлением талантливых музыкантов и исполнителей. «Парк» станет одной из площадок для проведений районного бала выпускников, — представляя на суд Екатерины Зенкевич макет будущего парка, Георгий Невдах подробно останавливался на каждой локации. 

К работе в «Парке» молодежь приступила еще в прошлом году: сначала привела в порядок всю территорию, а зимой провела акцию «Теплый парк»: не только утеплила деревья к холодам, но и украсила новую локацию яркими оригинальными полотнами, созданными школьниками.

Екатерина Зенкевич оценила масштабы проекта, также ей понравилась выбранная локация и то, как будет выглядеть будущий парк:

— Понятно, что для полноценного воплощения молодежной инициативы в жизнь потребуется не один год, но, как вижу, это того стоит.

Финансовая составляющая проекта – один из самых важных моментов. Понимая, насколько дорогой (в прямом смысле этого слова) проект необходимо воплотить в жизнь, инициативная группа во главе с Георгием Невдахом представила молодежную инициативу в конкурсе гражданских инициатив Гомельской области, направленном на поддержку активности граждан в решении социально значимых вопросов на местном уровне. И выиграла. Как победителям, инициативной группе на реализацию проекта организатором конкурса — Гомельской областной ассоциацией местных Советов депутатов – выделено 18 тысяч белорусских рублей. Данная сумма будет освоена в ближайшее время. Благодаря ей в парке будут сделаны первые значимые шаги по благоустройству. А значит, появятся скамейки, освещение и некоторые из запланированных локаций.

— Благодаря активности, целеустремленности и таланту нашей светлогорской молодежи мы сможем реализовать этот проект, где молодые люди будут с удовольствием проводить свободное время и строить планы на будущее, — поделилась своим мнением председатель районного Совета депутатов Людмила Величко.

Фото: Галина Березина, «СН»