В Речице стартовал второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу»

Сегодня в Речице стартовал второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу». Он объединяет людей разных интересов и возрастов, предлагая стать активными участниками спортивных, культурно-исторических, художественные мероприятий, зон фуд-корта и семейного отдыха, ярмарок мастеров-ремесленников, многочисленные мастер-классов и семинаров. На «Вытоках» каждый желающий может познакомиться с историческим наследием, достижениями и брендами региона, картинами известных белорусских мастеров, попробовать себя в различных видах спорта в «Олимпийском квесте» днем, а вечером отдохнуть на концерте с участием известных артистов и на дискотеке под композиции лучших диджеев.

В первый день гостеприимная Речица познакомила со своими достопримечательностями, которые представляют культурную и историческую ценность.

Речицкий краеведческий музей. Здесь собраны экспонаты, которые рассказывают б этапах становления города, начиная с раннего железного века и до нынешних времен.
Архитектура Речицы, как и многих белорусских городов, современна. Но и в типовых застройках города, словно жемчужины, располагаются исторически значимые объекты. Среди них древнее городище, Свято-Успенский собор, Свято-Троицкий костел. В целом в Речицком районе в список историко-культурных ценностей входят 77 объектов, в том числе 5 памятников архитектуры, 44 памятника археологии, 28 памятников, увековечивающих память о героях и жертвах войн.
Часовня Святой Ефросинии Полоцкой. Она была воздвигнута на месте, где в 1910 году к берегу пристала рака с мощами сподвижницы православия. Часовня построена в 1995 году. Ее архитектором стал известный белорусский художник Эдуард Агунович, между прочим, уроженец Речицы.

Речицкий метизный завод. Никогда не подумал бы, что обычный столярный гвоздь может быть интересен, пока не посетишь подобное предприятие. А его историю помогает проследить расположенный на предприятии музей «Гвоздь», где собрана интересная коллекция от образцов начала прошлого века и до самых современных крепежей.

Агроусадьба «Велес». Красоту родного края, его самобытную культуру и гостеприимство речицкой земли подчеркивают агроусадьбы. В Речицком районе действует 19 объектов агроэкотуризма. Одним из известных является усадьба «Велес».

Фото автора